В столице Афганистана Кабуле тысячи жителей страны, поддерживающих кандидата в президенты Абдуллу Абдуллу, блокировали в пятницу часть подъездов к дворцу главы государства после сообщения о массовых фальсификациях на выборах
Global Look Press
В столице Афганистана Кабуле тысячи жителей страны, поддерживающих кандидата в президенты Абдуллу Абдуллу, блокировали в пятницу часть подъездов к дворцу главы государства после сообщения о массовых фальсификациях на выборах На прошлой неделе Абдулла обвинил действующего президента Хамида Карзая, а также губернаторов провинций и сотрудников полиции в соучастии в попытках подтасовать результаты выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Афганистана Кабуле тысячи жителей страны, поддерживающих кандидата в президенты Абдуллу Абдуллу, блокировали в пятницу часть подъездов к дворцу главы государства после сообщения о массовых фальсификациях на выборах
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе Абдулла обвинил действующего президента Хамида Карзая, а также губернаторов провинций и сотрудников полиции в соучастии в попытках подтасовать результаты выборов
Global Look Press
 
 
 
Результаты выборов НИК обещала огласить в июле. Наблюдатели опасаются осложнения ситуации, поскольку уже на следующий день после второго тура оба кандидата на высший пост - Абдулла Абдулла и Ашраф Гани - заявили о своей победе
Global Look Press

В столице Афганистана Кабуле тысячи жителей страны, поддерживающих кандидата в президенты Абдуллу Абдуллу, блокировали в пятницу часть подъездов к дворцу главы государства после сообщения о массовых фальсификациях, допущенных в ходе голосования, сообщает агентство Reuters. Демонстранты требуют принятия срочных мер по расследованию нарушений, допущенных во время второго тура выборов президента 14 июня.

Силы безопасности, по сведениям афганских СМИ, окружили протестующих, однако никаких мер воздействия к ним пока не применяют, отмечает ИТАР-ТАСС. В полиции подчеркивают, что следят за правопорядком, стараясь предотвратить возможные провокации и теракты.

Абдулла Абдулла присоединился к протестующим, приехав к дворцу президента на небольшом грузовике и размахивая с него флагом страны. Его сторонники встретили кандидата в президенты радостными возгласами.

На прошлой неделе Абдулла обвинил действующего президента Хамида Карзая, а также губернаторов провинций и сотрудников полиции в соучастии в попытках подтасовать результаты выборов. Он отказался признавать результаты голосования и потребовал прекратить работу Независимой избирательной комиссии (НИК).

Сторонники кандидата в президенты пригрозили массовыми демонстрациями, если афганские власти откажутся выполнять их требования. До этого массовая акция протеста прошла в минувшую среду на севере Афганистана, где сторонники Абдуллы блокировали центральное шоссе провинции Баглан.

По словам свидетелей, в акции протеста в Кабуле в пятницу приняли участие около 15 тысяч человек. Некоторые участники демонстрации показывали свое возмущение тем, что разрывали плакаты с изображением Карзая и выкрикивали гневные лозунги, направленные против президента и избиркома.

Результаты выборов НИК обещала огласить в июле. Наблюдатели опасаются осложнения ситуации, поскольку уже на следующий день после второго тура оба кандидата на высший пост - Абдулла Абдулла и Ашраф Гани - заявили о своей победе. Абдулла призвал ООН вмешаться в разбирательство по поводу подозрений в фальсификациях. Генсек ООН Пан Ги Мун ранее призвал обоих претендентов на президентский пост с уважением отнесись к результатам выборов.

Напомним, что выборы проходили на фоне активизации членов движения "Талибан" - в результате устроенных ими 150 терактов в стране во время второго тура выборов были убиты 46 человек. Опасения за свою жизнь и другие причины заставили отказаться от голосования более семи миллионов человек.