Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель снова стало плохо на официальном мероприятии: во время выступления президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера у нее началась дрожь во всем теле
Стоп-кадр видео RT на русском / Youtube.com
Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель снова стало плохо на официальном мероприятии: во время выступления президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера у нее началась дрожь во всем теле Такое уже случалось с Меркель 18 июня во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Тогда канцлер объяснила свое состояние жарой и обезвоживанием
 
 
 
Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель снова стало плохо на официальном мероприятии: во время выступления президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера у нее началась дрожь во всем теле
Стоп-кадр видео RT на русском / Youtube.com
 
 
 
Такое уже случалось с Меркель 18 июня во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Тогда канцлер объяснила свое состояние жарой и обезвоживанием
Стоп-кадр видео RT на русском / Youtube.com

Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель снова стало плохо на официальном мероприятии: во время выступления президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера у нее началась дрожь во всем теле. Такое уже случалось с Меркель 18 июня во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Тогда канцлер объяснила свое состояние жарой и обезвоживанием.

На кадрах со встречи со Штайнмайером видно, что Меркель пыталась унять тремор, обхватив себя руками. Поначалу коллеги не реагировали на состояние канцлера, но через некоторое время ей предложили стакан воды. Меркель отказалась. Зеленского, который во время предыдущего приступа коллеги не предпринял никаких действий, жестко критиковали за бездействие, особенно в России. Президент Украины тогда объяснил, что канцлер ФРГ была в полной безопасности рядом с ним.

Представитель Меркель после нового инцидента сообщил, что с канцлером все в порядке, изменений в расписании в связи с недомоганием нет, передает Reuters. В четверг Меркель, как и планировалось, вылетит в Осаку (Япония) на саммит "большой двадцатки".


Опрошенные Daily Storm врачи считают, что причиной приступов канцлера может быть ишемический тремор, вызванный возрастом и напряженной работой, или диабет. Кроме того, на этой неделе Германию накрыла аномальная жара, уже побившая рекорды: в Саксонии и Бранденбурге воздух накалялся до 38,6°C.

Немецкий таблоид Bild отмечает, что Меркель отличается раздражающей партнеров и оппонентов выносливостью: ее рекорд - 17 часов непрерывных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в феврале 2015 года, когда речь шла о перемирии на востоке Украины.

Медики в разговоре с Bild исключили наличие у Меркель признаков болезни Паркинсона и эпилепсии. "Наиболее вероятное объяснение: если кровяное давление вот-вот резко упадет, организм пытается сохранить нужное давление путем сокращения мышц, что выглядит как дрожь, и снова доставить в важные органы больше крови", - поясняет издание (перевод InoPressa).

За 14 лет пребывания в должности канцлеру ФРГ становилось плохо весьма редко. В декабре 2014 года накануне съезда партии ХДС она почувствовала недомогание во время интервью с телеканалом ZDF, после стакана воды и плитки шоколада интервью было продолжено. В июле 2015 года Меркель упала со стула во время антракта при посещении оперы "Тристан и Изольда". Тогда ходили слухи о недостаточности кровообращения. В июне 2017 года во время визита в Мехико на канцлера повлиял горный воздух, и у нее начался приступ дрожи, который тогда также объяснили обезвоживанием.