Действия машиниста поезда, отправился в путь на запрещающий сигнал светофора, стали причиной железнодорожной катастрофы во вторник в Бельгии. По последним данным, в результате этой самой крупной за последние 25 лет железнодорожной катастрофы 8 человек, включая экипажи двух поездов, погибли, еще 8 находятся в тяжелом состоянии, один человек числится пропавшим без вести.

Как передает РИА "Новости", специалисты, расследующие причины аварии, почти не сомневаются в том, что причиной аварии была "человеческая ошибка". Они сообщили, что этот поезд проехал 8 км, мчась через переезды с поднятыми шлагбаумами, пока не столкнулся с другим электропоездом.

По утверждению работников железной дороги, машиниста пытались предупредить по радиосвязи и при помощи включения дополнительных световых сигналов, однако состав продолжал двигаться. В конце концов, на линии отключили электричество, но было уже поздно.

Катастрофа произошла в 7 утра на линии Вавр-Лувэн близ деревни Пекро, находящейся в 25 км от Брюсселя. Один из поездов был пуст, другой вез 23 пассажира. Спасательная операция при участии около 70 пожарников и специальной техники продолжалась практически весь день.

Место катастрофы посетили король бельгийцев Альберт II и королева Паола, премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт и министр транспорта Изабель Дюран. Изабель Дюран заверила, что правительство улучшит условия на бельгийских железных дорогах.

На вторник в Брюсселе было назначено специальное заседание совета министров страны по состоянию дел на железных дорогах. Персонал железных дорог жалуется на недостаток работников, сильные перегрузки людей. Неоднократно раздавались жалобы на недостаточную подготовку машинистов. Для существенного улучшения работы железных дорог Бельгии, по данным правительства, необходимы инвестиции в 100 млрд. бельгийских франков.