В Египте арестованы 49 членов запрещенной группировки "Братья-мусульмане"
Архив NEWSru.com
В Египте арестованы 49 членов запрещенной группировки "Братья-мусульмане"
 
 
 
В Египте арестованы 49 членов запрещенной группировки "Братья-мусульмане"
Архив NEWSru.com

Египетские спецслужбы арестовали сегодня утром 49 членов запрещенной в стране организации "Братья-мусульмане". В числе задержанных есть и высокопоставленные представители организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аресты были произведены всего за несколько часов до проведения в центре Каира организованной "Братьями-мусульманами" акции протеста. Сотни человек вышли сегодня на площадь ат-Тахрир, требуя проведения в стране политических реформ и внесения ряда поправок к конституции. Все подходы к зданию Народного собрания (парламента) блокированы тысячами сотрудников полиции и спецслужб. На центральных улицах столицы из-за этого возникли крупные пробки.

Организация "Братья-мусульмане" была создана в 1928 году и объявлена вне закона в 1954. На счету группировки десятки террористических акций, нацеленных на дестабилизацию обстановки в стране и свержение светского строя.

С начала 70-х годов организация пытается использовать только мирные средства в достижении своей главной цели - создания исламского государства. Сейчас в 454-местном парламенте представлены 17 депутатов от "Братьев-мусульман", прошедших на выборах 2000 года как независимые кандидаты.

После внесения президентом Хосни Мубараком законопроекта об изменении порядка избрания главы государства в преддверии намеченных на сентябрь президентских выборов "Братья-мусульмане" выступили с заявлением, в котором выразили готовность поддержать любого кандидата, кто отменит чрезвычайное положение (оно было введено в 1981 году после убийства президента Анвара Садата) и нормализует политическую жизнь страны".