Источники, среди которых российские агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", а также израильские Haaretz и Times of Israel, ссылаются на телеканал "Аль-Арабия", однако на его англоязычном сайте новости об обстреле нет
timesofisrael.com
Источники, среди которых российские агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", а также израильские Haaretz и Times of Israel, ссылаются на телеканал "Аль-Арабия", однако на его англоязычном сайте новости об обстреле нет Официальных подтверждений информации о покушении пока нет, молчат о самом факте обстрела и зарубежные агентства. Они, как и сайт телеканала, рассказывают о самом визите Асада в разрушенный Хомс и его встречах с местными жителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Источники, среди которых российские агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", а также израильские Haaretz и Times of Israel, ссылаются на телеканал "Аль-Арабия", однако на его англоязычном сайте новости об обстреле нет
timesofisrael.com
 
 
 
Официальных подтверждений информации о покушении пока нет, молчат о самом факте обстрела и зарубежные агентства. Они, как и сайт телеканала, рассказывают о самом визите Асада в разрушенный Хомс и его встречах с местными жителями
timesofisrael.com
 
 
 
Хомс находился в руках оппозиции около полугода, однако, в начале марта правительственным войскам удалось штурмом взять один из главных оплотов оппозиции и освободить город от повстанцев
timesofisrael.com

Из Сирии поступают сообщения о покушении на президента Башара Асада, который во вторник приехал осмотреть город Хомс, бывший до недавнего времени оплотом оппозиции и главной мишенью правительственных сил. Сообщения сводятся к тому, что по кортежу Асада был открыт огонь, президент не пострадал, но был вынужден прервать поездку.

Источники, среди которых российские агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", а также израильские Haaretz и Times of Israel, ссылаются на телеканал "Аль-Арабия", однако на его англоязычном сайте новости об обстреле нет.

Как говорится в израильских сообщениях, "Аль-Арабия" ссылается на источники в сирийской оппозиции. Официальных подтверждений информации о покушении пока нет, молчат о самом факте обстрела и зарубежные агентства. Они, как и сайт телеканала, рассказывают о самом визите Асада в разрушенный Хомс и его встречах с местными жителями.

Хомс находился в руках оппозиции около полугода, однако, в начале марта правительственным войскам удалось штурмом взять один из главных оплотов оппозиции и освободить город от повстанцев.

Беспорядки в Сирии начались 18 марта 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. ООН обнародовала во вторник новые данные по числу жертв конфликта - оно составило более 9 тысяч человек.

Между тем, по данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, число жертв конфликта приближается к 10 тысячам, причем 7 тысяч из них - мирные граждане, а остальные - солдаты сирийской армии.

По данным оппозиции, только во вторник по меньшей мере 35 человек погибли и несколько десятков пострадали в результате боевых действий сирийской армии против повстанцев в провинциях Идлиб, Хама, Хомс, Дейр-аз-Зор и в окрестностях Дамаска.

Оппозиционные силы Сирии однозначно сходятся во мнении о необходимости ухода Башара Асада и реформировании страны. Однако в вопросах будущего своего государства у них единой позиции нет. Высказываются различные мнения по этому вопросу: некоторые группы опасаются прихода к власти исламистов, другие выступают против возможного внешнего вмешательства, есть несогласованность позиций и среди представителей этнических и религиозных групп.

Выработать общую позицию представители оппозиционных сил Сирии пытаются в Стамбуле, где проходит их политический форум в преддверии намеченной на 1 апреля конференции "Группы друзей Сирии". Сирийская оппозиция намерена на этой встрече 1 апреля повторить свой запрос о вооружении "Свободной сирийской армии".

Россия была также приглашена на конференцию, но вновь отказалась участвовать. Как заявили в МИД в Москве, "друзья Сирии" "не занимаются поиском путей налаживания межсирийского диалога и мирного урегулирования, а, скорее, готовят почву для вмешательства извне".