На Корейском полуострове сложилась "крайне напряженная обстановка з-за провокационных действий Соединенных Штатов и Южной Кореи". Об этом говорится в опубликованном сегодня обращении министерства иностранных дел КНДР к Совету Безопасности ООН
Global Look Press
На Корейском полуострове сложилась "крайне напряженная обстановка з-за провокационных действий Соединенных Штатов и Южной Кореи". Об этом говорится в опубликованном сегодня обращении министерства иностранных дел КНДР к Совету Безопасности ООН
 
 
 
На Корейском полуострове сложилась "крайне напряженная обстановка з-за провокационных действий Соединенных Штатов и Южной Кореи". Об этом говорится в опубликованном сегодня обращении министерства иностранных дел КНДР к Совету Безопасности ООН
Global Look Press

На Корейском полуострове сложилась "крайне напряженная обстановка з-за провокационных действий Соединенных Штатов и Южной Кореи". Об этом говорится в опубликованном сегодня обращении министерства иностранных дел КНДР к Совету Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Среди таких действий дипломаты назвали проходящие в настоящее время масштабные американо-южнокорейские маневры с привлечением стратегических бомбардировщиков B-52, совершающих полеты над территорией Южной Кореи.

В Пхеньяне также отметили, что стратегические ракеты США "сейчас нацелены на КНДР, а американские атомные подводные лодки, оснащенные ядерным оружием, находятся у южнокорейского побережья". "В результате угроза ядерной войны на Корейском полуострове стала реальной", - подчеркивается в обращении.

В этих условиях "народ и армия КНДР полностью поддерживают опубликованное накануне заявление верховного командования Корейской народной армии", отметил МИД. В нем сообщалось, что в КНДР приведены в полную боевую готовность ракетные части и дальнобойная артиллерия "в интересах обеспечения защиты суверенитета страны".

Согласно заявлению, КНДР "более не собирается терпеть военные угрозы со стороны США", которые проводят в настоящее время масштабные маневры совместно с Южной Кореей.

С этого момента, отмечалось в нем, "верховное командование Корейской народной армии объявляет полную боеготовность ракетных частей и дальнобойной артиллерии, которые возьмут на прицел американские военные базы на Гавайях, Гуаме, в Южной Корее и на континентальной части США".

Южная Корея повысила, а затем отменила боеготовность

Командование вооруженными силами Республики Корея объявило сегодня о повышении боевой готовности войск до уровня "Чиндоге" в приграничном с КНДР районе Хвачхона (118 км северо-восточнее Сеула). Об этом сообщило южнокорейское информационное агентство Ренхап.

Однако спустя некоторое время объявленное решение повысить боевую готовность было отменено. Как уточнило агентство Ренхап, поводом для тревоги послужило обнаружение на южнокорейской стороне "неопознанного объекта" вблизи заграждения из колючей проволоки, разделяющей две страны демилитаризованной зоны (ДМЗ).

Она представляет собой сильно укрепленную и нашпигованную минами полосу земли шириной в 4 км и протяженностью в 248 км. С северной стороны вдоль ДМЗ, по оценке Сеула, сосредоточены до 70 процентов сил и средств Корейской народной армии, численность которой превышает 1,1 млн человек.

"Выяснилось отсутствие признаков вторжения со стороны Севера", сообщили представители военного командования. "Заметив в 02:30 ночи по местному времени (вторник, 26 марта, 21:30 мск) неизвестный движущийся объект, патрулировавший границу солдат выпустил в него гранату. Соответственно в этом районе границы была объявлена повышенная боеготовность "Чиндоге-1".

Однако признаков проникновения со стороны Севера обнаружено не было, в связи с чем тревога в 09:20 (04:20 мск) была отменена", - уточнил представитель вооруженных сил РК.

Степень боеготовности "Чиндоге-1" вводится в случаях, когда имеются признаки возможного вторжения сил спецназа или вооруженных боевиков со стороны КНДР, пояснило Ренхап.

США: угрозами и провокациями КНДР ничего не добьется

Угрозы в адрес США и Южной Кореи, с которыми постоянно выступает КНДР, ведут к ее дальнейшей изоляции и подрывают усилия по обеспечению мира в регионе. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл, как передает "Интерфакс".

"Угрозами и провокациями КНДР ничего не добьется, они ведут ее к еще большей изоляции и подрывают международные усилия, направленные на обеспечение мира и стабильности в Северо-Восточной Азии", - сказал дипломат на брифинге в ведомстве.

Он отметил, что "воинствующая риторика и угрозы со стороны Северной Кореи являются образчиком решения о нагнетании напряженности и запугивании".

Вентрелл подчеркнул: "США в состоянии в полной мере защитить себя и союзников от северокорейских атак, мы подтверждаем наши твердые обязательства по обеспечению обороны Республики Корея и Японии".

Вместе с тем Пентагон серьезно относится к угрозам со стороны Пхеньяна. Так заявил официальный представитель Минобороны США Джордж Литтл. "Мы озабочены угрозами, поступающими от Северной Кореи. Мы очень серьезно относимся к тому, что они говорят и делают", - сказал он.