В Киеве снова неспокойно: Верховную Раду Украины окружили активисты "Правого сектора", которые ведут себя не слишком дружелюбно
Reuters
В Киеве снова неспокойно: Верховную Раду Украины окружили активисты "Правого сектора", которые ведут себя не слишком дружелюбно Пикетчики кричат "Революция", требуют отставки главы МВД Арсена Авакова (в связи с убийством одного из членов движения Александра Музычко)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве снова неспокойно: Верховную Раду Украины окружили активисты "Правого сектора", которые ведут себя не слишком дружелюбно
Reuters
 
 
 
Пикетчики кричат "Революция", требуют отставки главы МВД Арсена Авакова (в связи с убийством одного из членов движения Александра Музычко)
МВД Украины
 
 
 
К протестующим вышел спикер Верховной Рады и исполняющий обязанности Александр Турчинов, который призвал прекратить провокацию, сообщает УНИАН. "Правый сектор" ответил криками "Позор!"
Reuters

В Киеве снова неспокойно: Верховную Раду Украины окружили активисты "Правого сектора", которые ведут себя не слишком дружелюбно. Пикетчики кричат "Революция!", требуют отставки главы МВД Арсена Авакова (в связи с убийством одного из членов движения Александра Музычко) и отправить под трибунал экс-министра обороны Игоря Тенюха.

К протестующим вышел спикер Верховной Рады и исполняющий обязанности Александр Турчинов, который призвал прекратить провокацию, сообщает УНИАН. "Правый сектор" ответил криками "Позор!".

Впрочем, вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский рассказал РБК Украина, что у здания парламента собрались невооруженные "нормальные люди" и депутаты готовы пойти на выполнение их требований: "Они требуют отставки Авакова, и я сейчас передам требование главе Верховной Рады. Однако это будет сложно сделать, а именно проголосовать за отставку Авакова, ведь парламент разошелся". Возможно, его разговор с пикетчиками произошел до того, как толпа отвергла Турчинова.

Митингующие принесли шины, стучат по двери парламента, разбивают стекла в дверях. При этом к 21 часу по Киеву в здании парламента не осталось ни одного депутата, там находились только журналисты, сообщает Gordon.ua со ссылкой на эфир "5 канала". Парламентарии покидали рабочие места по подземному переходу. А охрана Рады забаррикадировала входы мебелью и приготовила пожарные шланги, из которых, вероятно, собираются поливать митингующих в случае штурма.

"Правый сектор" обещает проводить пикеты парламента ежедневно в 9:00 и 19:00 до тех пор, пока их условия не будут выполнены.

По состоянию на 21:20 люди, собравшиеся под зданием парламента пели гимн, произносили речи в микрофон и решали, что делать дальше - идти на штурм или нет, сообщает "Украинская правда".

По данным Авакова, возле парламента Украины собралось около 100 человек. А в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве "Интерфаксу" сообщили, что возле здания парламента проходит почти 1,5-тысячный пикет.