Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади посетит 28 и 29 марта саммит Лиги арабских государств, который пройдет в египетском городе Шарм-эль-Шейхе
Reuters
Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади посетит 28 и 29 марта саммит Лиги арабских государств, который пройдет в египетском городе Шарм-эль-Шейхе Ранее Лига поддержала военную операцию Саудовской Аравии против повстанцев-хуситов в Йемене, которая была начата 26 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади посетит 28 и 29 марта саммит Лиги арабских государств, который пройдет в египетском городе Шарм-эль-Шейхе
Reuters
 
 
 
Ранее Лига поддержала военную операцию Саудовской Аравии против повстанцев-хуситов в Йемене, которая была начата 26 марта
Reuters
 
 
 
Протесты хуситов, принадлежащих к шиитской секте "Заиди", начались в августе 2014 года. Через месяц протесты переросли в столкновения с силами безопасности
Reuters

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади посетит 28 и 29 марта саммит Лиги арабских государств, который пройдет в египетском городе Шарм-эль-Шейхе. Ранее Лига поддержала военную операцию Саудовской Аравии против повстанцев-хуситов в Йемене, которая была начата 26 марта. Днем ранее президент Хади покинул город Аден, который находился под осадой хуситов, и прибыл 26 марта в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд.

О планах президента участвовать в саммите Арабской лиги сообщает йеменский новостной портал Al-Tagheer. Также он напоминает, что о поддержке Лигой саудовской операции под названием "Буря решимости" заявил генеральный секретарь организации Набиль аль-Араби. О том, что Абд Раббо Мансур Хади прибудет в Египет, сообщил глава его администрации, пишет египетская газета Ahram. Также сообщается, что египетские власти предпримут все необходимые меры безопасности во время нахождения Хади в стране.

Издание напомнило, что министр иностранных дел Саудовской Аравии Рияд Яссин заявил в интервью Al-Jazeera, что президент Хади обсудит с лидерами арабских государств "план Маршалла" - стратегию по спасению йеменской экономики.

Военная операция в Йемене началась 26 марта. Были нанесены удары по аэропорту столицы страны Саане, который взяли под контроль части йеменской армии, перешедшие на сторону мятежников-хуситов. Около 12 часов дня Саудовская Аравия объявила о полном уничтожении систем противовоздушной обороны хуситов на территории Йемена. Также авиаударам подверглись расположения повстанцев, находящиеся рядом с границей Саудовской Аравии. Вооруженные столкновения произошли у города Аден на севере страны между хуситами и правительственными войсками. В результате конфликта уже погибли десятки человек.

Помимо 150 тысяч военных и 100 военных самолетов Саудовской Аравии в операции участвуют Объединенные Арабские Эмираты, готовые предоставить 30 военных самолетов. Также собираются поддержать военные силы саудовцев 15 самолетов Бахрейна и Кувейта, 10 - Катара, еще шесть - Иордании и Марокко, три - Судана. Готовность участвовать в наземной войсковой операции выразили Египет, Иордания, Судан, Пакистан и Турция.

США заявили о своей поддержке Саудовской Аравии, однако подчеркнули, что военное участие Штатов в данном конфликте исключено. О поддержке президента Хади и его сторонников сообщила и Франция. Свою обеспокоенность происходящим в Йемене выразили Китай и Сирия. В свою очередь, президент России осудил действия Саудовской Аравии и ее союзников. Власти Ирана, поддерживающие хуситов, заявили, что Саудовская Аравия нарушает суверенитет Йемена.

Ранее президент страны Мансур Хади обратился к руководству ООН с просьбой одобрить иностранную интервенцию для подавления восстания. Саудовская Аравия и ее союзники по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива направили в Совет Безопасности ООН проект резолюции по ситуации в Йемене. В частности, они требуют ввести эмбарго на поставку вооружений повстанцам-хуситам и расширить финансовые санкции в отношении их лидеров.

Протесты хуситов, принадлежащих к шиитской секте "Заиди", начались в августе 2014 года. Через месяц протесты переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года хуситы захватили столицу Йемена Саану. Они распустили парламент и вынудили правительство и президента подать в отставку. Однако 25 января президент передумал уходить. Лидеры хуситов пользуются поддержкой шиитского Ирана, в то время как Саудовская Аравия и другие суннитские монархи региона поддерживают президента Хади. Саудовская Аравия опасается перетекания конфликта в собственные восточные регионы с шиитским населением. Именно там сосредоточены богатейшие запасы нефти, цена на которую, к слову, в результате военных действий в Йемене начала расти. В четверг, 26 марта, цены на нефть марки Brent подскакивали на 6%, выше 58,5 долларов. Во многом импортеры обеспокоены не столько угрозой прекращения добычи йеменской нефти, чьи запасы не столь значительны, сколько прекращением поставок саудовской нефти.