Вера Савченко рассказала о резко ухудшившемся состоянии осужденной в России сестры
Global Look Press
Вера Савченко рассказала о резко ухудшившемся состоянии осужденной в России сестры
 
 
 
Вера Савченко рассказала о резко ухудшившемся состоянии осужденной в России сестры
Global Look Press

Украинской военнослужащей Надежде Савченко, приговоренной в России к 22 годам заключения за причастность к убийству журналистов ВГТРК, заявила, немедленно нужны врачи, заявила ее сестра Вера в эфире телеканала "112 Украина".

По ее словам, организм Надежды Савченко перестал воспринимать даже воду - единственное, что она употребляет во время голодовки. "В пятницу были у нее консулы и информация о симптомах от них. Эти симптомы они перечислили", - рассказала сестра военнослужащей.

При этом она отметила, что "Надя всегда аявляет, что все нормально, все замечательно. И когда последний раз я с ней виделась, то именно она мне говорила: "Все хорошо".

Кроме того, в СИЗО, где содержится осужденная, нет ни врачей, ни медицинского кабинета: "Даже начальник СИЗО говорит, что в случае чего, ее нужно будет быстро этапировать в Ростовскую больницу". Накануне адвокат Савченко Илья Новиков также заявил, что состояние украинки резко ухудшилось.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Ранее сама Савченко заявила, что не признает приговор российского суда, но обжаловать его не будет.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов также отмечал, что возвращение украинской военнослужащей на родину является "теоретически возможным", но необходимо осуществить это так, чтобы не нарушать российское законодательство.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что решение о возвращении Савченко на родину может быть принято только после вступления в силу вердикта российского суда. "Я не жду никаких решений до вступления в силу так называемого решения суда. Это должно быть в первых числах апреля. Как только это произойдет, Надя должна немедленно быть возвращена в Украину", - отметил глава государства.