Китайские власти выразили американскому правительству "решительный протест" в связи с недавним подписанием президентом США Дональдом Трампом законопроекта об оказании Вашингтоном поддержки Тайваню
Daderot / Wikipedia
Китайские власти выразили американскому правительству "решительный протест" в связи с недавним подписанием президентом США Дональдом Трампом законопроекта об оказании Вашингтоном поддержки Тайваню Дональд  Трамп
 
 
 
Китайские власти выразили американскому правительству "решительный протест" в связи с недавним подписанием президентом США Дональдом Трампом законопроекта об оказании Вашингтоном поддержки Тайваню
Daderot / Wikipedia

Китайские власти выразили американскому правительству "решительный протест" в связи с недавним подписанием президентом США Дональдом Трампом законопроекта об оказании Вашингтоном поддержки Тайваню. Об этом, как передает ТАСС, заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Так называемый тайбэйский законопроект США от 2019 года серьезно нарушает принцип одного Китая, - заявил чиновник на регулярном брифинге. - Это грубое вмешательство во внутреннюю политику КНР, в связи с чем мы выражаем категорическое недовольство и решительный протест".

В Пекине считают, что действия Вашингтона противоречат ключевым договоренностям Соединенных Штатов и Китая, серьезно нарушают нормы международного права. Гэн Шуан подчеркнул, что Пекин поддерживает дипломатические контакты со 180 странами, которые признают Тайвань в качестве территории КНР.

"Это неразумно, здесь очевидная логика гегемонизма. Мы настаиваем, чтобы американская сторона исправила свои ошибки, <…> в противном случае мы предпримем решительные ответные меры", - подытожил официальный представитель МИД КНР.

Напомним, 27 марта Трамп подписал закон "Акт о международной инициативе по защите и усилению союзников Тайваня" (TAIPEI), который предусматривает усиление поддержки Тайбэю на международном уровне. Министерство иностранных дел Тайваня приветствовало закон поблагодарило Соединенные Штаты за поддержку "дипломатического пространства" Тайваня и право на международное участие.

"Мы также готовы работать с Соединенными Штатами и странами со схожими идеалами для продвижения общих целей свободы и демократических ценностей и продолжать стремиться к еще более широкому международному пространству для Тайваня", - сказали в министерстве.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда переместились остатки сил партии Гоминьдан (Национальная народная партия Китая) во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпевшие поражение в гражданской войне с коммунистами.

С тех пор этот самый большой китайский остров считает себя легитимной Китайской республикой, сохраняя флаг, валюту и некоторые другие ее атрибуты. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций Китая.

Официально США не признают Тайвань независимым государством, так как 40 лет назад это стало обязательным требованием для установления дипломатических отношений с КНР. Однако налаженным связям с властями острова это ничуть не мешает, для чего в 1979 году Соединенные Штаты приняли особый закон.

Согласно ему, США взаимодействуют с, как сказано в законе, "властями Тайваня" через Американский институт на Тайване (АИТ) - НКО, фактически играющую роль посольства.

Согласно закону, подписанному Трампом, Вашингтон намерен всячески продвигать членство островного государства в международных организациях, а также "по мере необходимости" оказывать экономическое и политическое влияние на страны, "подрывающие" положение Тайваня.