На Большом Барьерном рифе зафиксирована массовая гибель кораллов
Great Barrier Reef Marine Park / youtube.com
На Большом Барьерном рифе зафиксирована массовая гибель кораллов
 
 
 
На Большом Барьерном рифе зафиксирована массовая гибель кораллов
Great Barrier Reef Marine Park / youtube.com

На Большом Барьерном рифе, который расположен у северо-восточного побережья Австралии и является крупнейшим в мире скоплением коралловых рифов, обнаружено масштабное обесцвечивание. Чтобы понять степень ущерба, специалисты проводят аэрофотосъемку на площади 344 тыс. км², сообщает Управление морского национального парка Большого Барьерного рифа (GBRMPA).

Причиной произошедшего является потепление морской воды, особенно в феврале этого года. Умершие кораллы белеют, и это хорошо заметно с воздуха: протяженные участки рифа поражены полностью, хотя есть и благополучные участки, отмечает вещательная корпорация BBC.

Две трети Большого Барьерного рифа перенесли такой же ущерб в 2016 и 2017 годах. Администрация нацпарка заявила, что исследование с воздуха показало, что отмирание идет с разной интенсивностью на разных участках рифа. Но в целом побелевших участков больше, чем три и четыре года назад.

Специалисты поясняют, что есть высокая вероятность гибели кораллов на сильно обесцвеченных участках рифов. В тоже время при умеренной или средней степени обесцвечивания большинство кораллов выздоровеют и переживут это событие.

В предыдущие два раза отмирание коснулось двух третей территории рифа: погибли кораллы и разнообразные морские животные, для которых он является уникальной средой обитания. "Риф только начинал выздоравливать, и вот третий раунд", - рассказал BBC News старший научный сотрудник заповедника Дэвид Вейхенфельд.

"При глобальном изменении климата экстремальные явления, которые отражаются на кораллах, происходят чаще и усиливаются, - говорит он, - и ущерб для рифа от каждого из них усугубляется".

В прошлом году власти Австралии были вынуждены изменить прогнозируемый статус состояния заповедного рифа с "плохого" на "очень плохое".

Большой Барьерный риф, включенный в Список Всемирного наследия в 1981 году, занимает общую площадь 348 тыс. км². Здесь отмечено 400 видов кораллов, 1,5 тыс. разновидностей рыб и 4 тыс. видов моллюсков, говорится на сайте ЮНЕСКО.

В организации отмечают, что причиной серьезного обесцвечивания и гибели коралловых рифов в мире является тепловой стресс.

В 2014-2017 годах глобальное потепление и тепловой стресс вызвали очередную волну обесцвечивания кораллов, во время которой пострадали не менее 15 коралловых рифов, включенных в Список Всемирного наследия, - один из самых высоких показателей гибели кораллов за всю историю наблюдений.

Ожидается, что процесс обесцвечивания и гибели кораллов станет гораздо интенсивнее в ближайшие десятилетия, если выбросы диоксида углерода (CO2) не будут значительно сокращены.

Согласно оценкам, ограничение повышения средней глобальной температуры до 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем (в соответствии с Парижским соглашением по климату в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата) имеет важнейшее значение для выживания коралловых рифов. В оценке признается важность Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития ООН, которое начнется в 2021 году и будет координироваться Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО.