Соединенные Штаты опередили другие страны по числу зафиксированных случаев заражения новым коронавирусом. Всего в США выявлен 85 тысяч 991 зараженный
The National Guard / flickr.com
Соединенные Штаты опередили другие страны по числу зафиксированных случаев заражения новым коронавирусом. Всего в США выявлен 85 тысяч 991 зараженный

Президент США Дональд Трамп объяснил выход страны на первое место по числу заболевших успехами медицины в проведении массового тестирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты опередили другие страны по числу зафиксированных случаев заражения новым коронавирусом. Всего в США выявлен 85 тысяч 991 зараженный
The National Guard / flickr.com
 
 
 
Президент США Дональд Трамп объяснил выход страны на первое место по числу заболевших успехами медицины в проведении массового тестирования
The White House / Flickr.com
 
 
 
К 27 марта в мире зарегистрировали свыше 532 тысяч случаев заражения новым коронавирусом. Более 24 тысяч человек скончались
Pixabay.com
 
 
 
США вышли на первое место в мире по числу зараженных коронавирусом
Стоп-кадр видео Голос Америки / Youtube.com

Соединенные Штаты опередили другие страны по числу зафиксированных случаев заражения новым коронавирусом. Всего в США выявлен 85 тысяч 991 зараженный. В тройке лидеров также находится Китай (81782) и Италия (80589), сообщает Университет Джонса Хопкинса. При этом по числу смертей от коронавируса (более 1,1 тыс. человек) США уступают Италии, Испании, Китаю, Ирану и Франции, однако моргов может не хватить.

Президент США Дональд Трамп объяснил выход страны на первое место по числу заболевших успехами медицины в проведении массового тестирования. "Думаю, надо отдать должное нашему тестированию", - сказал он на брифинге. По словам Трампа, США провели "столько тестирований, сколько ни одна страна в мире", передает РИА "Новости".

Американский вице-президент Майкл Пенс отметил, что в США уже провели 552 тысячи тестов на наличие коронавируса. Он рассказал, что компания Abbot Labs разработала тест, который дает результат через 15 минут, передает РБК. Тест направили на одобрение Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Минздрава США, добавил вице-президент.

В США больше всего случаев заражения зафиксировали в штатах Нью-Йорк (37 802), Нью-Джерси (6876) и Калифорния (3802), сообщает ТАСС. В Нью-Йорке число госпитализированных пациентов с коронавирусом за сутки подскочило на 40 процентов.

В Нью-Йорке "начинается ад"

Ситуация с зараженными коронавирусом в Нью-Йорке развивается будто по сценарию страны третьего мира. К таким государствам Трамп ранее демонстрировал презрительное отношение, называя их "задницами мира". О том, что Вашингтону пора готовиться к худшему, рассказал телеканалу CNN врач одной из больниц города. "Только подумать, что мы находимся в Нью-Йорке, а тут происходит такое. Это будто сценарий развития событий в стране третьего мира. Две недели назад жизнь была совсем другой", - сказал доктор, пожелавший остаться анонимным.

По данным университета Джонса Хопкинса, в Нью-Йорке на настоящий момент известно о 280 умерших от коронавируса. Две недели назад сообщалось о 95 случаях заражения, летальных исходов на тот момент не было, отмечает "Интерфакс".

"К нам поступили два пациента с положительными тестами, и после этого начался настоящий ад. У нас нет ни аппаратов (искусственной вентиляции легких. - Прим. "Интерфакса"), ни больничных коек", - отметил врач. По его словам, больница "оказалась абсолютно не готова к потоку пациентов, ее ресурсы истощены".

Он рассказал, что изначально в больницу поступали пациенты возрастной группы от 70 лет, но за последнюю неделю возросло число заболевших моложе 50.

Телеканал CNN также сообщил, что в нью-йоркском госпитальном центре Белвью "создается временный морг с использованием тентов и авторефрижераторов в рамках подготовки к потенциальной необходимости увеличить количество вскрытий".

Органы здравоохранения города Нью-Йорка приступают к реализации планов экстренного реагирования, чтобы подготовиться к любым возможным последствиям, отмечает телеканал. Подобный план был реализован после терактов 11 сентября 2001 года. В среду три штата, включая Нью-Йорк, обратились за помощью к федеральным службам в связи с нехваткой ресурсов для работы моргов.

Между тем The New York Times констатирует, что ситуацию в США усугубила "серия ошибок и упущенных возможностей", касающихся мер по борьбе с распространением вируса в стране. Ученые предупреждали, что США в какой-то момент станут страной, в наибольшей степени затронутой пандемией, напоминает издание, отмечая, что "этот момент настал в четверг". Свою лепту внес и президент Трамп неоднозначными высказываниями о степени опасности коронавируса и борьбе с ним.

Из-за недооценки угрозы массовое тестирование начали слишком поздно. Масками и другими средствами индивидуальной защиты не смогли своевременно обеспечить даже врачей, не хватает и аппаратов ИВЛ.

К 27 марта в мире зарегистрировали свыше 532 тысяч случаев заражения новым коронавирусом. Более 24 тысяч человек скончались. Из них свыше восьми тысяч человек умерли в Италии, более четырех тысяч - в Испании, более трех тысяч - в Китае. В пятерку лидеров с тысячами погибших входят также Иран и Франция.