Российский гражданин Альфред Кащинский арестован в Сенегале по подозрению в переправке нелегальных эмигрантов из Африки на Канарские острова, сообщает РИА "Новости". Для этого, по имеющимся данным, использовались бывшие советские рыболовецкие суда, отслужившие свой срок и практически непригодные для плавания.

По сообщению агентства, которое ссылается на информацию газеты El Pais, бывший моряк советского рыболовецкого флота Альфред Кащинский после развала СССР осел в Африке и стал заниматься незаконным бизнесом. В частности, как теперь стало известно, переправкой нелегальных эмигрантов.

Самой удачной операцией Кащинского, как пишет газета, стала доставка 111 нелегалов на остров Тенерифе в середине апреля сего года. Их везли в трюме, не давая ни воды, ни пищи, хотя каждый из африканцев заплатил за место на корабле почти 3 тысячи долларов. Эмигранты рассказали о деятельности Кащинского только после того, как их депортировали обратно в Сенегал.

В частности, выяснилось, что в октябре минувшего года им была организована переправка 45 нелегальных иммигрантов на траулере "Колоссовка" под украинскими флагом на остров Гран-Канария. После высадки пассажиров судно было затоплено. На основании полученных свидетельских показаний Кащинский и несколько его пособников из числа африканцев арестованы и вскоре предстанут перед судом.