Политический курс Ариэля Шарона ведет только к увеличению числа жертв среди мирных жителей, но не может остановить палестинское восстание. Об этом заявил сегодня руководитель фракции "Отечество - вся Россия" в Госдуме Евгений Примаков в интервью иорданской газете "Аль-Дустур".

Как сообщает РИА "Новости", Примаков находится в Иордании с визитом по приглашению иордано-российского комитета дружбы. Он подчеркнул в интервью, что Россия поддерживает иордано-египетскую мирную инициативу, направленную на прекращение палестино-израильских столкновений и возобновление мирных переговоров.

По мнению Примакова, обстановка на оккупированных Израилем палестинских территориях сейчас очень осложнилась в результате действий правительства Шарона. Он отметил, что даже если палестинский руководитель Ясир Арафат выступит с призывом прекратить "интифаду", существует возможность того, что отдельные палестинские группы будут проводить "операции самоубийц", вызывая ответную жесткую реакцию Израиля.

Предполагается, что сегодня же Евгений Примаков будет принят премьер-министром Иордании Али Абу Рагебом, которому он вручит личное послание от президента России Владимира Путина королю Иордании Абдалле. Российский парламентарий должен также встретиться с руководителями обеих палат иорданского парламента.

В понедельник Евгений Примаков выезжает в Дамаск - второй пункт его ближневосточного турне, которое включает также посещение Египта, Ливии и Туниса. Он сообщил, что вручит руководителям этих стран послания от Владимира Путина.