Японские бизнесмены в ближайшее время вылетит в Россию, чтобы попытаться убедить российское правительство улучшить инвестиционный климат путем принятия соответствующего экономического и налогового законодательства, сообщает японская газета The Daily Yomiuri.

Многочисленная миссия японских предпринимателей √ 240 человек из 65 компаний, которые прибудут в Россию не сразу, а частями √ в составе 3 групп, организована Федерацией экономических организаций Японии "Кеиданрен", а возглавит ее лидер этой организации Такаши Имаи. Каждой группе дано свое задание.

Первая группа японцев вылетит в Россию уже в среду. Она будет знакомиться с потенциальными объектами инвестиций на Сахалине. Вторая вылетит в Москву и будет знакомиться с обстановкой в центральном регионе, а третья √ будет смотреть, как работают российские НИИ.

Японские предприниматели в ходе своего визита встретятся в Кремле с президентом Путиным. В ходе встречи, как запланировано, гости обратятся к Путину с призывом к улучшению инвестиционного климата, а Путин обратится к гостям с призывом к сотрудничеству в развитии Сибири и Сахалина.

Сейчас японский бизнес по совокупному объему инвестиций √ 215 млн. долларов √находится всего лишь на 9 месте.

Организация "Кеинданрен" уже знакома с Россией. В 1976 году ею был организован визит японских бизнесменов тогда еще в СССР.