По прошествии суток после предыдущего рейда подразделения вооруженных сил Израиля снова вошли в Вифлеем
Архив NTVRU.com
По прошествии суток после предыдущего рейда подразделения вооруженных сил Израиля снова вошли в Вифлеем Израильские войска блокировали прилегающую к церкви Рождества в Бейт-Лехеме Ясельную площадь и соседние улицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По прошествии суток после предыдущего рейда подразделения вооруженных сил Израиля снова вошли в Вифлеем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские войска блокировали прилегающую к церкви Рождества в Бейт-Лехеме Ясельную площадь и соседние улицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделения армии Израиля при поддержке приблизительно 20 единиц бронетехники заняли позиции в различных частях города и взяли под контроль весь центр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильское военное командование подтверждает факт проведения специальной операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе проведенных обысков были арестованы 5 членов движения ФАТХ, возглавляемого Арафатом
Архив NTVRU.com

По прошествии суток после предыдущего рейда подразделения вооруженных сил Израиля снова вошли в Вифлеем.

Израильские войска блокировали прилегающую к церкви Рождества в Вифлееме Ясельную площадь и соседние улицы. По утверждению командования, это было сделано для предотвращения повторного захвата палестинскими боевиками христианской святыни. Армейские подразделения вошли в Вифлеем на рассвете в понедельник, сообщает Jewish.ru.

Подразделения армии Израиля при поддержке приблизительно 20 единиц бронетехники заняли позиции в различных частях города и взяли под контроль весь центр, где и располагается церковь Рождества. Данных о каких-либо столкновениях пока не поступало. Израильское военное командование подтверждает факт проведения специальной операции.

В ходе проведенных обысков были арестованы 5 членов движения "Фатх", возглавляемого лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом.

Как сообщает AFP, в Вифлееме также был арестован и глава "Бригад мучеников Аль-Аксы".

По данным Радио Свобода, израильские военнослужащие арестовали лидера местного отделения этой экстремистской группировки Ахмеда Мограби. Он был задержан во время обысков в беженском лагере на окраине города.

"Бригады мучеников Аль-Аксы" - военизированное крыло организации "Фатх", возглавляемой Ясиром Арафатом. "Бригады" неоднократно брали на себя ответственность за теракты на территории Израиля.

Предыдущая операция в Вифлееме проходила в ночь с субботы на воскресенье. Массированная операция проходила при поддержке танков, а также вертолетов, которые с воздуха вели обстрел города. Одна из ракет была выпущена по дому одного из руководителей радикальной организации "Исламский джихад" в городе Мухаммеда Шихади. Перед этим израильские солдаты окружили дом и вывели из него жену Шихади и детей.

И уже в воскресенье рано утром подразделения армии Израиля покинули город. Операция длилась всего несколько часов. По словам израильских военных, в ходе рейда арестован один из палестинцев, подозреваемый в причастности к террористической деятельности

Со 2 апреля по 10 мая в церкви находились в осаде свыше 200 палестинцев, в том числе вооруженных. Это привело к крупному кризису, который был урегулирован только при помощи международных посредников.

Израильские войска в воскресенье вечером вновь вошли в палестинский город Тулькарм на Западном берегу реки Иордан. Военные вошли в город при поддержке колонны танков и бронемашин и находились там в течение двух часов. По свидетельству очевидцев, с самого начала израильтяне ввели строжайший запрет на какое-либо перемещение по улицам.

В Тулькарме в воскресенье были задержаны около 100 палестинцев по подозрению в терроризме в ходе завершившейся операции израильских войск. По сообщениям очевидцев, израильские солдаты застрелили 55-летнего палестинца, стоявшего на балконе одного из домов, вероятно, приняв его за снайпера.

Представитель правительства Израиля заявил, что "его страна переходит от крупномасштабных длительных операций на палестинских территориях к тактике внезапных рейдов". Он вновь подчеркнул, что возобновление переговоров с Палестинской автономией возможно только после принятия Палестиной решительных мер против террористов.

Такому же жестким действиям подверглись пригород Тулькарма Шауика и соседний поселок Фарун. Кроме того, израильские войска заблокировали все подступы к трем близлежащим деревням - Шааравия, Аль-Кафрият и Вади-Сафир, сообщает РИА "Новости".

В то же время войска вошли в другой палестинский город - Калькилья - и ввели там комендантский час. Ведется поиск лиц, подозреваемых в организации терактов против израильтян.

По многим оценкам, нынешние операции вызваны информацией о местонахождении командиров террористических группировок, получаемой израильскими спецслужбами во время допросов уже задержанных палестинцев. И, скорее всего, израильские армейские подразделения будут заходить в палестинские города на Западном берегу еще неоднократно.

В частности, начальник генерального штаба израильской армии генерал-лейтенант Шауль Мофаз заявил по данному поводу, что в последнее время многие палестинские города, превратились в "перевалочные пункты палестинского террора". Прежде всего, указал Мофаз, это относится к Тулькарму, Калькильи и Вифлеему.