Хусейна предали три двоюродных брата
Архив NEWSru.com
Хусейна предали три двоюродных брата
 
 
 
Хусейна предали три двоюродных брата
Архив NEWSru.com

Свергнутый президент Ирака Саддам Хусейн был предан тремя двоюродными братьями, занимавшими высокие посты в руководстве режима, сообщает во вторник французская газета Libetation.

При этом газета ссылается на неназванных бывших высокопоставленных деятелей прежнего иракского режима, находящихся в иммиграции.

"Глава республиканской гвардии Махер Суфлан аль-Тикрити, которого считали тенью Саддама Хусейна, приказал войскам не сражаться при вступлении американцев в Багдад 8 апреля, - сказал один из собеседников издания. - Этот устный приказ был подтвержден главой разведки Тахером Джалилем аль-Харбушем аль-Тикрити и одним из военных руководителей Хусейном Рашидом аль-Тикрити, сын которого возглавлял канцелярию Кусая Хусейна (сына бывшего президента)". После падения Багдада эти трое и члены их семей "были вывезены американцами на борту военного самолета", отмечает французская газета.

Как пишет Liberation, сам Саддам знал о том, что его предали. По данным издания, иракскому президенту также было известно, что информация о его местонахождении была передана американцам перед бомбардировкой в ночь с 19 по 20 марта. Тогда президент сознательно пустил слух, что 7 апреля он едет в Мансуру. По привычке он взял такси и, сопровождаемый своими охранниками, отправился в ресторан. Охранники думали, что Саддам внутри, а он тем временем вышел через заднюю дверь ресторана. "Вскоре произошла бомбардировка. Хусейн таким образом спасся", - пишет издание.