Американское командование приняло решение приостановить военные операции в иракском городе Неджеф
Архив NEWSru.com
Американское командование приняло решение приостановить военные операции в иракском городе Неджеф Это решение было принято после того, как местные лидеры заключили с радикальным шиитским руководителем Муктадой ас-Садром соглашение, предусматривающее прекращение боевых действий в Неджефе, осажденном на протяжении нескольких недель американскими войскам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское командование приняло решение приостановить военные операции в иракском городе Неджеф
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это решение было принято после того, как местные лидеры заключили с радикальным шиитским руководителем Муктадой ас-Садром соглашение, предусматривающее прекращение боевых действий в Неджефе, осажденном на протяжении нескольких недель американскими войскам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соглашение не содержит условия о немедленном роспуске вооруженных формирований ас-Садра
AFP

Американское командование приняло решение приостановить военные операции в иракском городе Неджеф. Это решение было принято после того, как местные лидеры заключили с радикальным шиитским руководителем Муктадой ас-Садром соглашение, предусматривающее прекращение боевых действий в Неджефе, осажденном на протяжении нескольких недель американскими войсками.

Соглашение не содержит условия о немедленном роспуске вооруженных формирований ас-Садра, сообщает "РИА "Новости" со ссылкой на AP.

"Коалиционные силы останутся в Неджефе до тех пор, пока иракские силы безопасности не смогут снова войти в город и установить контроль над стратегически важными объектами", - заявил представитель коалиционных сил Дэн Сенор.

В то же время американские войска отводиться пока не будут и сохраняют за собой право открывать огонь в случае нападения на них, сообщил в четверг представитель командования генерал Марк Киммит.

Как сообщалось утром, радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр и совет иракских религиозных деятелей достигли договоренности о перемирии с целью прекращения боевых действий в трех городах Ирака, где несколько недель продолжаются столкновения с американскими войсками, сообщает "Интерфакс".

Об этом заявили американские должностные лица на условиях анонимности.

"Судя по всему, в Неджефе, Эль-Куфе и Кербеле дело решено мирным путем, - сказал один источник. - Это крупный успех".

Другой источник сообщил, что перемирие стало результатом "усилий шиитского духовенства, убедившего ас-Садра прекратить бои".

Боевики "Армии Махди", подчиняющейся Муктаде ас-Садру, получили приказ покинуть сегодня к полудню священный для мусульман-шиитов иракский город Неджеф.