Египетский археолог Захи Хавасс заявил, что отыскал место погребения Клеопатры
www.zahihawass.com
Египетский археолог Захи Хавасс заявил, что отыскал место погребения Клеопатры
 
 
 
Египетский археолог Захи Хавасс заявил, что отыскал место погребения Клеопатры
www.zahihawass.com

Египетский археолог Захи Хавасс заявил, что отыскал место погребения Клеопатры, пишет The Times.

60-летний Хавасс, возглавляющий Высший совет по древностям Египта, полагает, что прославленную египетскую царицу , а также ее возлюбленного римского военачальника Марка Антония похоронили вместе на территории храма Осириса, известного под названием Taposiris Magna, в 28 милях западнее Александрии.

Хавасс обнаружил под храмом туннель длиной в 400 футов, где содержатся указания на то, что красавица-царица, возможно, покоится под толщей земли именно здесь. "Мы нашли туннели со статуями Клеопатры и много монет, на которых отчеканен ее портрет, – в типичном храме такое не ожидаешь увидеть", – пояснил он. Исследователь, которому помогают 12 археологов и 70 рабочих, начал поиски входа в гробницу.

Две недели тому назад экспедиция обнаружила алебастровую голову Клеопатры, а также, как предполагается скульптурную маску Марка Антония. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Сейчас раскопки приостановлены на период летнего зноя. Когда в ноябре они возобновятся, Хавасс воспользуется радаром для поиска потайных подземных камер.

Если Хавасс прав, то ему, возможно, удастся совершить величайшее археологическое открытие на территории Египта с тех пор, как в 1922 году британский археолог Говард Картер нашел гробницу Тутанхамона.

Однако другие специалисты оценивают происходящее с осторожностью. Джон Бейнс, профессор египтологии из Оксфордского университета, предостерег, что поиски царских гробниц часто оказываются "безнадежной" затеей. Он также выразил сомнения, что Антония похоронили рядом с его возлюбленной. "Вряд ли у Марка Антония была могила, которую возможно отыскать, так как ко времени своей смерти он перешел в статус врага", – пояснил Бейнс.

Хавасс, однако, настаивает на своем. "Такова наша теория. Возможно, другие с ней не согласны, но мы проводим раскопки, чтобы проверить, удастся ли нам ее доказать", – сказал он.