КНДР запустила ядерный реактор и грозит Южной Корее войной
RTV International
КНДР запустила ядерный реактор и грозит Южной Корее войной "Есть различные признаки того, что мощности по переработке в Йонбене возобновили свою деятельность, что было замечено спутниками наблюдения США, - пишет газета. - В частности, из трубы над объектом появился пар"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР запустила ядерный реактор и грозит Южной Корее войной
RTV International
 
 
 
"Есть различные признаки того, что мощности по переработке в Йонбене возобновили свою деятельность, что было замечено спутниками наблюдения США, - пишет газета. - В частности, из трубы над объектом появился пар"
НТВ
 
 
 
Северная Корея возобновила работу своего объекта по производству оружейного плутония, который расположен в ядерном центре Йонбен в 80 км к северу от Пхеньяна
RTV International
 
 
 
Еще в конце апреля Северная Корея сообщила о том, что начала регенерацию реакторных стержней. Этот процесс является звеном в цепочке, которая ведет к созданию оружейного плутония
НТВ
 
 
 
Пхеньян пригрозил Сеулу войной в ответ на присоединение к ИБОР
RTV International

Северная Корея возобновила работу своего объекта по производству оружейного плутония, который расположен в ядерном центре Йонбен в 80 км к северу от Пхеньяна, передает BBC со ссылкой на южнокорейскую газету "Чосон ильбо". Издание ссылается на данные американской космической разведки.

"Есть различные признаки того, что мощности по переработке в Йонбене возобновили свою деятельность, что было замечено спутниками наблюдения США, - пишет газета. - В частности, из трубы над объектом появился пар".

- Пхеньян пригрозил Сеулу войной в ответ на присоединение к ИБОР
- Москва обеспокоена ситуацией с КНДР
- МИД РФ: в новой резолюции СБ ООН предложит ввести санкции в отношении КНДР

Еще в конце апреля Северная Корея сообщила о том, что начала регенерацию реакторных стержней. Этот процесс является звеном в цепочке, которая ведет к созданию оружейного плутония. Пхеньян предпринял такой шаг в ответ на заявление Совета Безопасности ООН, который осудил произведенный КНДР пуск мощной баллистической ракеты.

Однако вскоре официальные лица в Южной Корее заявили, что КНДР так и не начала регенерацию реакторных стержней. Теперь же, согласно данным США, появились свидетельства того, что завод, производящий плутоний, снова начал работать.

В прошлом году КНДР обязалась вывести из строя эти объекты в обмен на экономическую помощь.

По данным осведомленных военных источников в Токио, после проведенного в понедельник второго ядерного испытания КНДР имеет расщепляющихся материалов еще на пять-семь зарядов. Если информация о возобновлении там работы предприятия по производству оружейного плутония соответствует действительности, то до конца года Пхеньян, скорее всего, получит сырье еще на один заряд.

Напомним, за последние сутки КНДР испытала уже три ракеты "земля-воздух". Вчера вечером стало известно, что в КНДР были запущены две ракеты этого класса с радиусом действия около 130 километров, а этим утром в акваторию Японского моря была выпущена еще одна ракета малой дальности.

Пхеньян пригрозил Сеулу войной в ответ на присоединение к ИБОР

КНДР пригрозила Сеулу ответными военными мерами в случае, если Южная Корея присоединится к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап.

Пхеньян также заявил, что более не намерен придерживаться соглашения о перемирии, положившем конец Корейской войне 1950-53 годов.

"Наша армия больше не связана соглашением о перемирии, так как США заставили своих марионеток (Южную Корею - прим. ред.) присоединиться к Инициативе по безопасности в борьбе с распространением ОМУ", - говорится в коммюнике Комитета по мирному объединению родины, опубликованном северокорейским агентством ЦТАК. Комитет - организация, через которую Пхеньян до сих пор поддерживал контакты с Сеулом.

"Мы ответим реальными действиями по условиям военного времени" на полное подключение Южной Кореи к ИБОР, говорится в заявлении Комитета.

В документе отмечается, что любое враждебное действие в отношении КНДР вынудит Пхеньян дать "немедленный и сильный военный ответ".

Инициатива по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения предусматривает, в частности, насильственный досмотр в открытом море судов, подозреваемых в перевозке запрещенных материалов.

Напомним, 26 мая в ответ на новое ядерное испытание в КНДР Южная Корея объявила о полномасштабном участии в возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения. Первоначальное решение о подключении к ИБОР официальный Сеул принял после проведенного в КНДР 5 апреля запуска ракеты большой дальности. Однако тогда он отсрочил формальное объявление об этом в надежде на возобновление межкорейского диалога с Севером. Теперь же в Сеуле не видят причин откладывать этот шаг.

Инициатива по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения предназначена для того, чтобы поставить заслон на путях распространения ОМУ. Южная Корея стала 95-м присоединившимся к ИБОР государством.

Эта инициатива не направлена конкретно против какого-либо государства, однако КНДР, которую давно подозревают в распространении компонентов ракетного и другого оружия, осознает, что ИБОР нацелена в первую очередь против нее, пишет в этой связи агентство Ренхап. Пхеньян неоднократно предупреждал, что участие Сеула в ИБОР станет равнозначным объявлению Северу войны со стороны Юга.

Москва обеспокоена ситуацией с КНДР и обещает санкции в резолюции ООН

Россия обеспокоена тревожным развитием ситуации на Корейском полуострове и призывает стороны к выдержке, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в МИД РФ. "Ситуация тревожная, напряженная, - подчеркнул собеседник. - Мы исходим из того, что идет опасное балансирование на грани, "война нервов", но она не перейдет в "горячую войну".

Источник также сообщил, что новая резолюция ООН по КНДР будет носить санкционный характер. "Резолюция, скорее всего, будет носить санкционный характер, - сказал собеседник. - В СБ ООН идет напряженная работа".