Сербский суд разрешил экстрадировать Младича в Гаагу
Reuters
Сербский суд разрешил экстрадировать Младича в Гаагу Специальный суд в Белграде суд решил в пятницу, что состояние здоровья задержанного накануне бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича не препятствует его экстрадиции в Гаагу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербский суд разрешил экстрадировать Младича в Гаагу
Reuters
 
 
 
Специальный суд в Белграде суд решил в пятницу, что состояние здоровья задержанного накануне бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича не препятствует его экстрадиции в Гаагу
Reuters
 
 
 
Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года, но первые годы после объявления его в розыск гаагским трибуналом генерала в местах, где он укрывался, навещала семья
Reuters

Специальный суд в Белграде решил в пятницу, что состояние здоровья задержанного накануне бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича не препятствует его экстрадиции в Гаагу, где он предстанет перед международным трибуналом, обвиняющим его в военных преступлениях, сообщает AFP. По словам его адвоката, суд постановил, что Младич "транспортабелен".

По данным АР, защита Младича в понедельник собирается подать апелляцию на это решение сербского суда. Защита упирает на плохое состояние здоровья Младича и намерена добиваться, чтобы его позволили переместить в лечебное учреждение.

Ранее сын Младича Дарко заявил, со слов отца, что того нельзя экстрадировать в Гаагу в связи с его слабым здоровьем, сообщает РИА "Новости". "Я не врач, однако я считаю, что в настоящее время он нетранспортабелен. Мы считаем, что состояние его здоровья вызывает опасения", - ответил Дарко на вопрос журналистов по поводу передачи его отца МТБЮ, базирующегося в Нидерландах.

По сообщению АР, сын Младича также рассказал, что его отец перенес два инсульта, пока был в бегах, у него парализована правая рука, и он с трудом может говорить. "Он (Младич) настаивает на том, что он невиновен в преступлениях, в которых его обвиняют", - заявил также Дарко Младич журналистам после встречи с отцом.

Жена Ратко Младича Босилька и сын Дарко посетили в пятницу утром арестованного генерала, который содержится в здании Специального суда в Белграде, сообщил журналистам адвокат семьи Милош Шальич в эфире телеканала Б92. По его словам, это первая встреча семьи за последние 10 лет. Встреча проходила без присутствия официальных лиц.

Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года, но первые годы после объявления его в розыск гаагским трибуналом генерала в местах, где он укрывался, навещала семья. Как сообщалось, Младич был арестован в четверг утром в доме родственника в деревне Лазарево в 70 км от Белграда.

Как сообщила сербская газета Politica, буквально на прошлой неделе туда приезжал его сын Дарко, но он навещал других родственников в этой деревне. Шальич подчеркнул, что сын и отец тогда не встречались. "Младич настолько привязан к семье, что никоим образом не позволил бы себе подвергнуть родственников риску, вступив с ними в контакт", - сказал адвокат.

Как передает со слов защитника белградское агентство Tanjug, Шальич намерен добиваться от сербского суда разрешения о перемещении подозреваемого в лечебное учреждение, где ему была бы оказана надлежащая медицинская помощь.

Ранее западные СМИ со ссылкой на адвоката 69-летнего Младича сообщали, что в четверг допрос бывшего командующего армией боснийских сербов был прекращен из-за его "плохого самочувствия". Сербское телевидение в четверг показало кадры, на которых Младича ведут в суд. Генерал Ратко передвигался очень медленно и слегка прихрамывал.

Гаагский международный трибунал по преступлениям в бывшей Югославии 16 лет добивался от сербских властей ареста и выдачи Младича. МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.