В Испании начался 10-дневный траур по умершим от коронавируса
euronews (на русском) / youtube.com
В Испании начался 10-дневный траур по умершим от коронавируса
 
 
 
В Испании начался 10-дневный траур по умершим от коронавируса
euronews (на русском) / youtube.com

В королевстве начался 10-дневный национальный траур по жертвам пандемии. Это самый длинный по продолжительности траур в истории испанской демократии. До 6 июня в стране будут приспущены флаги на зданиях всех госучреждений, а также на кораблях ВМФ и представительствах королевства за рубежом. Королевская семья Испании, члены правительства, сотрудники различных государственных учреждений и многие жители страны почтили минутой молчания память жертв пандемии коронавируса. Это произошло в 12:00 по местному времени (13:00 мск), сообщает ТАСС.

"Боль и признание всей Испании тем, кто стал жертвами COVID-19. Память о них всегда будет вместе с нами", - говорится в сообщении правительства страны в Twitter. Председатель правительства Педро Санчес, некоторые члены кабмина и сотрудники администрации вышли на ступени премьерской резиденции Монклоа, чтобы почтить память умерших. Минута молчания проходит по всей стране.


С начала распространения инфекции в Испании было выявлено более 236 тыс. заболевших, 27 117 пациентов умерли. В середине марта в стране был введен режим повышенной готовности, а к концу месяца страна обогнала по уровню смертности в том числе и Китай. На данный момент уровень распространения коронавируса в Испании снижается, власти королевства постепенно смягчают ограничительные меры.

"Мы говорим гораздо больше, чем просто о цифрах - о мужчинах и женщинах, чьи жизни оборвались в условиях санитарной изоляции. За каждым из умерших - история жизни. Восемь из каждых 10 умерших были старше 70 лет. Это те, кто смог вывести Испанию вперед, они работали, чтобы заложить основы социального государства", - заявила ранее министр финансов Мария Хесус Монтеро.