Израильская армия покинула палестинский город Дженин на западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
Израильская армия покинула палестинский город Дженин на западном берегу реки Иордан Это последний из шести палестинских городов на Западном берегу Иордана, занятых израильской армией после 17 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия покинула палестинский город Дженин на западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это последний из шести палестинских городов на Западном берегу Иордана, занятых израильской армией после 17 октября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение вывести войска из Дженина было принято, как жест доброй воли в связи с приездом в страну американской миротворческой миссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Части, выведенные из Дженина, размещены в окрестностях города на тот случай, если в городе начнутся беспорядки
Архив NTVRU.com

Израильская армия покинула палестинский город Дженин на западном берегу реки Иордан. Об этом сегодня утром сообщил пресс-секретарь израильского Генштаба. Это последний из шести палестинских городов на Западном берегу Иордана, занятых израильской армией после 17 октября. Напомним, что израильские войска заняли территории так называемой "зоны А" (шесть палестинских городов на западном берегу реки Иордан) в начале октября, после громкого убийства в Иерусалиме. Тогда боевики НФОП убили министр туризма Израиля Рехавама Зееви.

Почти 40-дневное пребывание воинских подразделений в районе Дженина израильские официальные лица объясняли тем, что именно в этом городе действуют ячейки наиболее опасных террористических организаций.

По сообщению пресс-службы министерства обороны, "решение об уходе из Дженина было принято после тщательного анализа ситуации в сфере безопасности". Как заявил накануне министр израильский обороны, решение вывести войска из Дженина было принято, как жест доброй воли в связи с приездом в страну американской миротворческой миссии, сообщает "Эхо Москвы".

Прибывшие в Израиль представители американской администрации, в том числе отставной генерал Энтони Зинни и советник госсекретаря по ближневосточным делам Уильям Бернс сегодня встречаются с израильскими руководителями. Их главная задача - содействие сторонам израильско-палестинского конфликта в достижении реального прекращения огня.

Однако местные наблюдатели считают, что США возобновили свои посреднические усилия прежде всего для того, чтобы палестино-израильское противостояние не мешало им проводить антитеррористическую операцию в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлению израильских военных, части, выведенные из Дженина, размещены в окрестностях города на тот случай, если в городе начнутся беспорядки.