Специалисты по компьютерной безопасности обеспокоены новыми возможностями популярной поисковой системы Google
Google
Специалисты по компьютерной безопасности обеспокоены новыми возможностями популярной поисковой системы Google Три недели назад Google запустил продвинутый поиск, который позволяет искать не только в HTML-документах, но и в других типах файлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты по компьютерной безопасности обеспокоены новыми возможностями популярной поисковой системы Google
Google
 
 
 
Три недели назад Google запустил продвинутый поиск, который позволяет искать не только в HTML-документах, но и в других типах файлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
После этого нововведения администраторы сайтов стали замечать, что в результаты поиска Google стали попадать данные, совсем не предназначенные для открытого доступа
Архив NTVRU.com

Специалисты по компьютерной безопасности обеспокоены новыми возможностями популярной поисковой системы Google, пишет Нетоскоп. Три недели назад Google запустил продвинутый поиск, который позволяет искать не только в HTML-документах, но и в других типах файлов.

Как сообщает CNET News, после этого нововведения администраторы сайтов стали замечать, что в результаты поиска Google стали попадать данные, совсем не предназначенные для открытого доступа. Например - пароли и номера кредиток.

Впрочем, сама по себе проблема не нова. Основатель компании Internet Security Systems Кристофер Клаус напомнил, что еще на заре поисковых систем в AltaVista, например, можно было набрать "password" и получить массу всевозможных паролей.

Однако с появлением продвинутых возможностей у Google ситуация качественно изменилась. Пауки этой поисковой системы стали проникать гораздо глубже обычного содержимого страничек, иногда преодолевая не слишком сложные средства защиты от постороннего доступа - что сделало такой углубленный поиск неплохим инструментом для начинающих хакеров.

Руководство Google никакой вины за собой не чувствует, считая, что надежная защита конфиденциальных данных - это проблема владельцев сайтов. Впрочем, компания пытается разработать механизм обхода страниц с закрытой информацией.

Углубленные возможности поиска Google создают также еще одну угрозу √ возможность подцепить вирус вместе с найденными файлами.