Повстанцы на юге Филиппин взяли около 50 человек в заложники
Архив NTVRU.com
Повстанцы на юге Филиппин взяли около 50 человек в заложники Это произошло после того, как правительственные войска атаковали базу мятежников в городе Замбоанга на острове Минданао
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повстанцы на юге Филиппин взяли около 50 человек в заложники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это произошло после того, как правительственные войска атаковали базу мятежников в городе Замбоанга на острове Минданао
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бои между мятежниками и военными идут до сих пор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один мирный житель, один солдат и 25 экстремистов погибли, десятки человек получили ранения, попав под перекрестный огонь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комплекс, в котором исламские мятежники удерживали заложников, подвергся атакам с воздуха
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повстанцы были вынуждены покинуть здание, при этом трех заложников отпустили, а других используют в качестве живого щита
Архив NTVRU.com

Повстанцы на юге Филиппин взяли около 50 человек в заложники. Это произошло после того, как правительственные войска атаковали базу мятежников в городе Замбоанга на острове Минданао.

Около 100 боевиков поддерживают уходящего в отставку губернатора Минданао Нура Мисуари, который на прошлой неделе поднял восстание против правительства Филиппин.

По сообщению BBC, бои между мятежниками и военными идут до сих пор. Представитель военных генерал Эдилберто Адан заявил, что один мирный житель, один солдат и 25 экстремистов погибли, десятки человек получили ранения, попав под перекрестный огонь. Комплекс, в котором исламские мятежники удерживали заложников, подвергся атакам с воздуха. Повстанцы были вынуждены покинуть здание, при этом, как сообщают информационные агентства, трех заложников отпустили, а других используют в качестве живого щита.

За день до начала боев на острове прошли выборы нового губернатора острова Минданао, населенного преимущественно мусульманами.

Мисуари был арестован в Малайзии, однако его сторонники отказались покидать захваченные здания, обещая биться до конца. Боевики требуют, чтобы им беспрепятственно разрешили покинуть захваченные ими здания. Между ними и военными идут переговоры. Ночью в городе раздались мощные взрывы и автоматная стрельба. Началась паника. Около пяти тысяч человек перебрались в безопасные районы.

Власти Филиппин говорят, что поднятый губернатором Мисуари мятеж на соседнем с Минданао острове Холо был предпринят, чтобы сорвать выборы в этом регионе. Сам Мисуари не мог принять участие в перевыборах, поскольку его партия - Национальный фронт освобождения Моро - отказала ему в поддержке.

За пять лет пребывания Мисуари на посту губернатора он потерял популярность. Его обвиняли в коррупции и некомпетентности. В понедельник, когда на Минданао при большом стечении сил безопасности Филиппин прошли выборы, большинство избирателей не пришли на участки.