В Китае 33 человека осуждены за использование интернета
Архив NEWSru.com
В Китае 33 человека осуждены за использование интернета Организация по защите прав человека 'Международная амнистия' потребовала от Китая освободить заключенных, которые были осуждены за использование интернета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае 33 человека осуждены за использование интернета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Организация по защите прав человека 'Международная амнистия' потребовала от Китая освободить заключенных, которые были осуждены за использование интернета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь МИД Китая заявил, что еще не видел обращения 'Международной амнистии'. Однако он добавил, что обвинения этой организации зачастую оказываются безосновательными
Архив NEWSru.com

Организация по защите прав человека 'Международная амнистия' потребовала от Китая освободить заключенных, которые были осуждены за посещение интернета. Как утверждает 'Международная амнистия', суд приговорил 33 человек к заключению за пользование интернетом для получения информации и обмена мнениями. По данным международной организации, двое из них умерли в заключении. Одному из осужденных предстоит провести 11 лет в тюрьме за посещение оппозиционного, продемократического сайта, передает Reutres. Для борьбы с подобными преступлениями в Китае была создана интернет-полиция, которая регулярно закрывает сайты, на которых публикуется информация оппозиционного характера.

В организации отмечают, что теперь любой пользователь интернета в Китае находится в опасности: его могут задержать на время или приговорить к заключению. Пресс-секретарь МИД Китая заявил, что еще не видел обращения 'Международной амнистии'. Однако он добавил, что обвинения этой организации зачастую оказываются безосновательными.

Число пользователей интернета в Китае достигло 54,35 миллиона человек

Согласно данным, которые накануне обнародовал глава администрации телесвязи министерства информации Китая, в конце сентября 2002 г., число пользователей глобальной компьютерной сети в Китае достигло 54,35 миллиона.

Количество подключенных к интернету компьютеров достигло 20,56 млн, а число сайтов - 81907.

Эксперты отмечают, что в декабре 2001 года ситуация была совсем иная: пользователей было в два раза меньше - 26 млн, а сайтов в три раза больше - 265 тысяч.

Что же касается денег в китайском сегменте сети, то в 2001 году их было 7 млрд юаней (около 840 млн долларов), включая 4,69 млрд юаней (566 млн долларов) от услуг провайдеров и 530 млн юаней (64 млн долларов) от онлайновой рекламы и электронных магазинов.