Инспекционным проверкам в среду были подвергнуты три иракских объекта
RTV International
Инспекционным проверкам в среду были подвергнуты три иракских объекта Группа МАГАТЭ посетила предприятие "Аль-Фахари" (30 км к северу от Багдада), а группа ЮНМОВИК - два объекта в местечке Амария 0120 км к западу от иракской Столицы)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекционным проверкам в среду были подвергнуты три иракских объекта
RTV International
 
 
 
Группа МАГАТЭ посетила предприятие "Аль-Фахари" (30 км к северу от Багдада), а группа ЮНМОВИК - два объекта в местечке Амария 0120 км к западу от иракской Столицы)
RTV International
 
 
 
Международных инспекторов заинтересовал новый испытательный стенд на предприятии, связанном с ракетным производством
RTV International
 
 
 
Представители иракских объектов, которые в среду посетили международные инспекторы, утверждают, что в ходе инспекций не было выявлено нарушений
RTV International

Международных инспекторов заинтересовал новый испытательный стенд на предприятии, связанном с ракетным производством.

Руководитель групп ЮНМОВИК Деметриос Перрикос сообщил в среду вечером на пресс-конференции в Багдаде, что эксперты увидели этот стенд на одном из объектов в местечке Амария (120 км к западу от иракской столицы). Это предприятие связано с ракетным производством, отметил Перрикос.

Эксперт не стал развивать тему стенда.

Отвечая на вопрос, не было ли в ходе сегодняшней работы обнаружено что-либо, связанное с производством оружия массового уничтожения, Перрикос попросил журналистов не делать быстрых выводов и "не ждать, что инспекторы в первые же дни найдут ОМУ".

"А если они его и найдут, то мир об этом узнает из Нью-Йорка и Вены", где расположены штаб-квартиры ЮНМОВИК и МАГАТЭ и куда работающие в Ираке инспекторы обязаны отправлять свои отчеты, сказал эксперт.

Инспекционным проверкам в среду были подвергнуты три иракских объекта. Группа МАГАТЭ посетила предприятие "Аль-Фахари" (30 км к северу от Багдада), а группа ЮНМОВИК - два объекта в местечке Амария 0120 км к западу от иракской Столицы).

В Амарии была проинспектирована также графитовая фабрика. Перрикос выразил надежду, что это предприятие "не связано с ракетным производством". Графит, как утверждает иракская сторона, используется для производства карандашей и батареек. Но, отметил Перрикос, он может использоваться также для защиты головной части ракеты от сгорания при входе в плотные слои атмосферы, и выхлопного сопла ракеты. Задача инспекторов - установить, не используется ли графит в ракетном производстве.

В задачу инспекторов, пояснил Перрикос, входило установить, заняты ли указанные предприятия тем, что декларирует иракская сторона, и есть ли какие-либо свидетельства того, что "на них делается то, что может иметь отношение к тому, что делается на других предприятиях и к производству ОМУ".

Руководители работающих в Ираке групп ЮНМОВИК и МАГАТЭ Деметриос Перрикос и Жак Бот заявили на пресс-конференции, что инспекторы ООН удовлетворены уровнем сотрудничества с иракскими властями в первый день своей работы в Ираке после четырехлетнего перерыва, сообщает РИА 'Новости'. "Надеемся, - сказали они, - что подход, продемонстрированный иракской стороной сегодня, отражает уровень нашего сотрудничества в будущем".

"Мы выполнили все, что планировали", - подчеркнул Перрикос. Никаких свидетельств того, что иракцы знали о визитах инспекторов заранее, отметил он, не было.

Руководители групп инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ в Ираке вновь подчеркнули, что они не могут заранее сказать, какие инспекции и когда именно состоятся в ближайшее время.

Иракцы утверждают, что инспектора пока не выявили нарушения

Представители иракских объектов, которые в среду посетили международные инспекторы, утверждают, что в ходе инспекций не было выявлено нарушений.

Как сообщили в среду американские телеканалы, директор испытательного центра Али Яссам Хусейн заявил журналистам по окончании инспекций: "Они ничего не нашли, потому что у нас нет ничего незаконного". По его словам, инспекторы провели на объекте около 5 часов. Они осмотрели одно из зданий, изучили папки с документами и фотографии.

Директор фабрики, на которой также побывали инспекторы, Хайтам Маамуд заявил, что инспекции "прошли спокойно". "Они задавали нам вопросы и мы ответили на все, так что проблем не возникло", - сообщил он журналистам. По его словам, на фабрике уже проводились инспекции в начале 90-х годов. Он подчеркнул, что фабрика "никогда не участвовала в каких-либо ядерных программах".

Журналисты мешают работать инспекторам

Десятки машин с иностранными журналистами сопровождали сегодня автомобили с инспекторами ООН по разоружению в ходе их первых проверок. Журналистский "эскорт" даже создал некоторые помехи на пути движения ооновского транспорта - на одном из участков столкнулись две автомашины с представителями прессы, которые даже обогнали самих инспекторов. В результате образовалась большая пробка.

На всем участке следования колонны полиция перекрывала движение для иракского гражданского транспорта. В какой-то момент колонна разделилась на две группы.

Находившиеся в ядре одной из них ооновские автомобили на время сбились с пути. Их водители не решались уточнить дорогу у кого-либо из водителей сопровождающих машин, чтобы тем самым не выдать место, куда направлялись эксперты.

Сегодня инспекторы осмотрели два объекта - завод по производству моторов "Ат-Тахадди" в 20 км восточнее Багдада и полигон для испытания ракетных двигателей в 140 км к северо-западу от иракской столицы около города Ар-Румади, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам очевидцев, журналисты толкали друг друга, пытаясь проникнуть на инспектируемые объекты, однако иракским полицейским удалось оттеснить их.