Сторонники как Ющенко, так и Януковича выступили "за мир и спокойствие в нашей стране"
AP Photo
Сторонники как Ющенко, так и Януковича выступили "за мир и спокойствие в нашей стране"
 
 
 
Сторонники как Ющенко, так и Януковича выступили "за мир и спокойствие в нашей стране"
AP Photo

Сторонники как Виктора Ющенко, так и Виктора Януковича выступили на совместной пресс-конференции с предложением ко всем политикам и гражданам Украины начать широкий социальный диалог для примирения сторон.

В пресс-конференции в субботу в Киеве приняли участие один из руководителей Нового эволюционного объединения и активист общественной компании "Пора" Алексей Толкачев, руководитель информационно- аналитического отдела Фонда экономического взаимодействия, сотрудник штаба Виктора Януковича Максим Головин и глава оргкомитета Международного рейтинга "Фаворит молодежи 2004", организовавшего эту встречу, Вадим Скрипник, который заявил, что во время выборов проголосовал "против всех".

"Все мы, и сторонники Виктора Ющенко, и сторонники Виктора Януковича, и те, кто не поддерживает ни одного кандидата, выступаем за одно - за мир и спокойствие в нашей стране", - заявил Скрипник.

В своем обращении участники пресс-конференции призвали штабы оппонентов обратиться к своим сторонникам с "четко сформулированным призывом относительно дальнейшего проявления ими обоюдного взаимоуважения, толерантности, терпимости и христианской любви к ближним", а всех политиков - "всеми своими действиями и призывами отстаивать единство украинского народа и демократические основы украинского государства".

Сторонники обоих кандидатов выступили со свидетельствами нарушений, которые они видели своими глазами во время второго тура и высказались в пользу проведения честных выборов.

Толкачев сообщил, что старается отсылать своих знакомых сторонников Ющенко в восточные регионы "чтобы они рассказали, как здесь все происходит, что здесь тихо мирно и спокойно" и приглашал сторонников Януковича посетить с той же целью западные области.

Головин отметил, что сторонники Януковича, так же, как и их оппоненты, желают иметь законно избранного президента, а заявления о желании отделиться от Украины, сделанные вчера некоторыми обладминистрациями, назвал "антиконституционными". Участники пресс-конференции оставили свои росписи на национальном флаге Украины.

"Наш народ сейчас - как этот флаг: есть "желтые", есть "синие", но мы видим, что, как наш флаг, и "желтые" и "синие" должны быть вместе и вместе отстаивать демократию", - сказал Скрипник.