Чиновники ЕС обеспокоены ростом поставок поддельных лекарств на внутренний рынок
RTV International
Чиновники ЕС обеспокоены ростом поставок поддельных лекарств на внутренний рынок
 
 
 
Чиновники ЕС обеспокоены ростом поставок поддельных лекарств на внутренний рынок
RTV International

В Европу ввозится огромное количество фальшивых лекарств, включая средства против заболеваний сердечно-сосудистой системы и препараты, направленные на борьбу с раком, с таким заявлением выступил комиссар ЕС по налогам и таможенному союзу Ласло Ковач, пишет газета "Новые известия".

В докладе говорится, что в прошлом году в страны ЕС поступило полмиллиарда наименований фальшивых лекарств.

Лидером-поставщиком фальшивок является Индия, второе место занимает Китай. Далее следует целая группа стран из Латинской Америки и Азии, которые оспаривают между собой третье место в этом "черном списке".

В качестве примера фальшивки, комиссар привел сердечные таблетки, которые были изготовлены из краски, применяющейся при нанесении дорожной разметки, и залитые средством для полировки мебели, которое придавало им блеск, хотя до недавнего времени преступники подделывали лишь "Виагру".

Как заявил вице-директор профессионального объединения датских фармацевтических компаний "Лиф" Ян Хуллеберг, "наибольшую опасность для Евросоюза в будущем могут представлять отбросы производства собственной фармацевтической промышленности". Сотни тысяч тонн лекарств ежегодно уничтожаются в Европе из-за того, что прошел их срок годности, по причине неправильного хранения или после выявления нарушений в технологии их изготовления. Отдельные случаи появления в европейских аптеках и больницах якобы уничтоженных лекарств уже имели место.

По мнению эксперта, для снижения количества поддельных лекарств на европейских рынках "фармацевтические концерны должны усилить контроль за тем, чтобы их продукция, подлежащая уничтожению, не была продана на сторону. Кроме того, необходимо гармонизировать законодательства различных стран ЕС". Сейчас же, во многих европейских странах более жесткое наказание грозит продавцам пиратской музыкой, нежели чем преступников, чья деятельность может привести к гибели сотен людей.

Ранее считалось, что поддельные лекарства - это беда стран третьего мира, где пациенты известных азиатских клиник даже умирали, так как врачи прописывали им пиратские копии лекарств.

Между тем Всемирная организация здравоохранения заявила 26 ноября о том, что разворачивает активную борьбу с поддельными лекарствами. Программа противодействия подделкам на фармацевтическом рынке включает рекомендации по совершенствованию национальных законодательств в сфере борьбы с контрафактом, а также предложения по развитию международного обмена информацией о выявленных схемах недобросовестной торговли медикаментами.

Комплекс этих мер предложен на состоявшемся в Бонне первом заседании Специальной международной группы по борьбе с контрафактными медицинскими препаратами, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

По оценкам экспертов ВОЗ, в ряде стран Латинской Америки, Юго- Восточной Азии и Африки до 30% представленных на рынке лекарств - поддельные. В странах с переходной экономикой этот показатель составляет 10% , но на постсоветском пространстве достигает 20%. В аптеках развитых стран контрафактная продукция не превышает 1%, но там широко распространена практика приобретения лекарств через интернет, где более половины рекламируемых медикаментов - недобросовестные подделки.