Сумка, упущенная в космос астронавткой, сгорит в атмосфере через 10-15 дней
Reuters
Сумка, упущенная в космос астронавткой, сгорит в атмосфере через 10-15 дней
 
 
 
Сумка, упущенная в космос астронавткой, сгорит в атмосфере через 10-15 дней
Reuters

Сумка с инструментами, которую на прошлой неделе потеряла в космосе американская астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер, через 10-15 дней сгорит в атмосфере. Об этом сообщил журналистам эксперт Немецкого центра воздухоплавания и космонавтики Фолькер Собик. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он руководит отделом "Пилотируемая космонавтика", который занимается также проблемами Международной космической станции (МКС).

В настоящее время этот потерянный крупногабаритный предмет, стоимость которого оценивается в 100 тысяч долларов, находится на удалении примерно 300 километров от поверхности "голубой планеты". Когда сумка, весящая несколько килограммов, войдет в слои атмосферы, она вспыхнет, произведя эффект "падающей звезды".

В случае столкновения с космическими летательными аппаратами сумка может причинить им значительные разрушения, отметил Фолькер Собик. Однако для МКС она опасности не представляет. "Сумка с инструментами давно сошла с орбиты МКС", - обнадежил эксперт, добавив, что она уже "налетала" в космосе примерно 28 тысяч километров.

Напомним, астронавтка выходила в открытый космос 18 ноября для проведения работ по очистке поворотного модуля МКС. Она случайно выпустила из рук сумку, которая тут же "уплыла", невольно став временным спутником Земли.

Сейчас сумку все еще можно увидеть с Земли даже с помощью очень сильного бинокля. Для этого нужно только знать точное время, когда она будет пролетать над определенным районом. Она будет двигаться по южной части неба с запада на восток. Как сообщала накануне The Times, в пятницу сумку можно будет видеть в секторе неба 77 градусов.

Среди других самых знаменитых потерь в космосе: три лунохода NASA и два мяча для игры в гольф на Луне, и спускаемый аппарат Beagle-2 - на Марсе.