Сильвио Берлускони исключили из сената Италии, сообщает AP. Члены верхней палаты итальянского парламента провели тайное голосование по вопросу лишения экс-премьера страны Сильвио Берлускони статуса сенатора
Reuters
Сильвио Берлускони исключили из сената Италии, сообщает AP. Члены верхней палаты итальянского парламента провели тайное голосование по вопросу лишения экс-премьера страны Сильвио Берлускони статуса сенатора Тем временем сторонники бывшего премьер-министра Италии собрались сегодня перед его римской резиденцией на манифестацию в знак протеста против проходящего в сенате голосования по вопросу исключения политика из состава нижней палаты парламента страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильвио Берлускони исключили из сената Италии, сообщает AP. Члены верхней палаты итальянского парламента провели тайное голосование по вопросу лишения экс-премьера страны Сильвио Берлускони статуса сенатора
Reuters
 
 
 
Тем временем сторонники бывшего премьер-министра Италии собрались сегодня перед его римской резиденцией на манифестацию в знак протеста против проходящего в сенате голосования по вопросу исключения политика из состава нижней палаты парламента страны
Reuters
 
 
 
Организаторы манифестации в поддержку Берлускони обещали, что она пройдет мирно, однако полиция уже задержала несколько человек, пытавшихся проникнуть в здание резиденции экс-премьера
Reuters

Сильвио Берлускони исключили из сената Италии, сообщает AP. Члены верхней палаты итальянского парламента провели тайное голосование по вопросу лишения экс-премьера страны Сильвио Берлускони статуса сенатора.

Сам Берлускони, накануне признанный виновным в финансовом мошенничестве, назвал все происходящее сегодня "темным днем для демократии" в его государстве, сообщает Reuters. "Это горький, траурный день для итальянской демократии", - заявил политик во время выступления за несколько минут до голосования по поводу лишения его должности в сенате.

По мнению Берлускони, судьи, которые вынесли ему обвинительный приговор и тем самым отстранили его от власти, открыли в стране путь для будущего социалистического переворота.

Тем временем сторонники бывшего премьер-министра Италии собрались сегодня перед его римской резиденцией на манифестацию в знак протеста против проходящего в сенате голосования по вопросу исключения политика из состава нижней палаты парламента страны. Перед дворцом Грациоли установили трибуну, с которой выступают участники акции. Организаторы манифестации в поддержку Берлускони обещали, что она пройдет мирно, однако полиция уже задержала несколько человек, пытавшихся проникнуть в здание резиденции экс-премьера.

- Путин неформально встретился с Берлускони, которому прочат пост посла России в Ватикане

До голосования Берлускони успел выйти к толпе и дать обещание не бросать политику. "Оставаться в политике и бороться за нашу свободу можно и вне парламента", - цитирует экс-премьера ИТАР-ТАСС.

В городе проходит и манифестация противников Берлускони. Для предотвращения возможных столкновений между участниками двух акций правоохранительные органы Рима приняли особые меры безопасности.

К настоящему моменту экс-премьер Берлускони уже признан виновным по двум делам. Доказана его скандальная сексуальная связь с несовершеннолетней девушкой по прозвищу Руби. Также политика признали виновным в финансовом мошенничестве его компании Mediaset.

Кроме того, в 2014 году Берлускони снова предстанет перед судом по обвинению в даче взятки экс-сенатору Серджо Де Григорио в целях последующего свержения правительства Романо Проди.