Фирма-производитель газа "Циклон-Б" отстранена от участия в возведении памятника жертвам Холокоста
www.tcetoday.com
Фирма-производитель газа "Циклон-Б" отстранена от участия в возведении памятника жертвам Холокоста
 
 
 
Фирма-производитель газа "Циклон-Б" отстранена от участия в возведении памятника жертвам Холокоста
www.tcetoday.com

Многие немецкие фирмы во времена правления нацистов извлекли некоторую выгоду из убийства шести миллионов евреев в исправительно-трудовых лагерях и концентрационных лагерях, но ни одна из них так явно не нажилась на горе евреев, как фирма Degesch (Deutsche Gesellschaft für Schädlingsbekämpfung mbH) из Франкфурта, дочернее предприятие компании Degussa.

Компания Degesch занималась производством средства для уничтожения насекомых "Циклон-Б". С сентября 1941 года Degesch поставляла "Циклон-Б" в концлагеря, где эсэсовцы использовали его в газовых камерах для массовых казней евреев.

Фирма Degesch исполнила требование СС об исключении из состава газа химического элемента, придающей ему специфический запах добавки, которая согласно действующему законодательству применялась для того, чтобы этот запах мог служить сигналом, предупреждающим людей об опасности.

Но этот запах и сегодня все еще преследует химический концерн Degussa, пишет немецкая газета Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

В выходные стало известно, что компания теряет заказ на поставку лака для защиты от граффити возводимого в Берлине к югу от Бранденбургских ворот памятника убитым евреям Европы, который будет состоять из 2751 стел.

Попечительский совет федерального фонда по возведению мемориала жертвам Холокоста не единогласно, но явным большинством принял решение о расторжении договора с фирмой Degussa. Однако как минимум 20 стел уже обработаны защитным лаком.

Известный архитектор Питер Эйзенман предпочел именно средство фирмы Degussa - протектосил. хотя он уже давно утверждает, что мемориал, на его взгляд, вообще не нуждается ни в какой защите от граффити. он не только обеспечивает защиту от надписей и рисунков, которые делаются при помощи баллончиков с краской, но и защищает бетон от воздействия атмосферных явлений, а также сглаживает мелкие неровности.

Архитектор Эйзенман утверждает, что возможная "нацистская мазня", если она и появится, станет частью памятника и вызовет еще больше споров об том, как немецкое общество относится к деяниям своих отцов и дедов.

Тем не менее, попечительский совет в результате длительных дискуссий высказался за защиту от граффити.

Однако когда стало известно, какая фирма будет поставлять данное средство, в правлении и в попечительском совете фонда, состоящем из 22 человек, развернулась острая дискуссия.

Решающим стало замечание, высказанное попечителями другого мемориала жертвам нацизма: те, кто пострадал от нацистов, просто не смогут посещать мемориал, в создании которого принимала участие компания, дочернее предприятие которой - фирма-убийца.