Румынскому парламенту не хватило 17 голосов для отставки правительства
svali.ru
Румынскому парламенту не хватило 17 голосов для отставки правительства
 
 
 
Румынскому парламенту не хватило 17 голосов для отставки правительства
svali.ru

Парламент Румынии не смог выразить вотум недоверия правительству Эмиля Бока на заседании в среду. В поддержку вотума недоверия, который привел бы к падению кабинета министров, высказались 219 законодателей - при необходимых 236 голосах из 470. Таким образом, инициаторам вотума не хватило 17 голосов парламентариев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на румынский интернет-портал hotnews.ro.

Нынешний вотум недоверия был инициирован оппозиционными Социал-демократической и Национал-либеральной партиями в ответ на проводимую правительством политику "затягивания поясов". Для улучшения макроэкономической ситуации власти предлагают уменьшение числа работников, снижение зарплат, ужесточение пенсионного законодательства. Эти меры вызвали массовые акции протеста профсоюзов.

В состоявшихся в среду акциях протеста приняли участие более 80 тысяч человек, сообщает Reuters. Протестующие требуют отставки президента и правительства страны. В минувшую пятницу более тысячи демонстрантов попытались прорвать защитные ограждения полиции, установленные вокруг президентского дворца в Бухаресте. Полиции пришлось мобилизовать дополнительные силы, чтобы остановить людей, штурмовавших ограждения у президентского дворца.

Участники акций протеста обвиняют правительство в том, что по рекомендации МВФ оно приняло жесткие меры по сокращению дефицита бюджета. Депутаты от оппозиционных партий называют правительственную программу "социальным геноцидом", жестко критикуя Бэсеску и премьера Эмиля Бока. В июне они уже пытались отправить в отставку кабинет, но в ходе голосования в парламенте им не хватило для победы всего восьми голосов.

В июне румынские власти, выполняя обязательства перед Международным валютным фондом, объявили о сокращении зарплаты бюджетникам на 25% и пенсии - на 15%, в результате чего с конца мая по всей стране прошли массовые забастовки. Подобные жесткие меры являются условием получения страной кредита в размере 20 миллиардов евро от ЕС, МВФ и Всемирного банка. По прогнозам МВФ, в 2010 году темпы роста румынской экономики снизятся на 1,9%.