В Греции продолжается поиск пассажиров парома, затонувшего у острова Парос
В Греции продолжается поиск пассажиров парома, затонувшего у острова Парос Уже объявлены погибшими 65 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Греции продолжается поиск пассажиров парома, затонувшего у острова Парос
 
 
 
Уже объявлены погибшими 65 человек
 
 
 
Уже объявлены погибшими 65 человек
Съемки НТВ
 
 
 
В последние часы появилась информация о том, что в списке жертв есть женщина из России, ее имя пока не названо
Съемки НТВ
 
 
 
На пароме находились более 500 человек
Съемки НТВ
 
 
 
Наскочившее всего от полутора милях от порта на скалу судно получило пробоину в полкорпуса и затонуло буквально за несколько минут
Съемки НТВ
 
 
 
У многих пассажиров просто не было времени надеть спасательный жилет
Съемки НТВ

В Греции продолжается поиск пассажиров парома, затонувшего у острова Парос. Уже объявлены погибшими 65 человек. Как сообщило НТВ со ссылкой на Интерфакс, среди пропавших без вести есть и россияне - Светлана Жукова и Тамара Пирт. Тамару Пирт пока что считают гражданином России только из-за звучания ее имени. В списке погибших указан еще один русский, однако, к сожалению, ни его имя, ни фамилия -неизвестны.

Наскочившее всего от полутора милях от порта на скалу судно получило пробоину в полкорпуса и затонуло буквально за несколько минут. У многих пассажиров просто не было времени надеть спасательный жилет. Среди погибших много пожилых людей и детей. На море этой ночью не было волнения, но вода была ледяной. У многих просто не хватило сил доплыть до берега. Почти сразу же после известия о бедствии в море греческими властями на спасение пассажиров и экипажа были брошены все средства, включая частные рыболовецкие суда.

Небольшой аэродром на острове Парос сегодня напоминает большой муравейник. Едва ли не каждую минуту с него взлетают и приземляются вертолеты, которые доставляют сюда новые группы спасателей, грузы, медикаменты, палатки, журналистов и родственников тех, кто накануне отправился в плавание на пароме по Эгейскому морю. Эти же вертолеты вывозят тела погибших.

По решению правительства Греции на Парос специальными рейсами доставлены родственники пассажиров парома. Кто-то из них надеется на чудо, а кто-то уже оплакивает близких.

Главный вопрос, который сегодня волновал посольство России в Греции, √ были ли на борту парома наши соотечественники. В Греции сейчас разгар туристического сезона, отдых на берегу Эгейского моря предпочитают многие наши сограждане. По последней информации в списках пассажиров под номером 211 была зарегистрирована одна россиянка, ее имя не записано, вместо этого просто указывается "Россида" - русская. Из 65 погибших опознано 29 человек. Из иностранцев в этом списке - только гражданка Норвегии.

Капитан судна и его первый помощник задержаны. Как уже стало известно, в момент столкновения со скалой их не было на капитанском мостике. Средства массовой информации Греции уже строят предположения, что трагедия может быть связана с тем, что в этот момент в стране транслировался футбольный матч за еврокубок с участием греческой команды. Глава береговой охраны Греции также считает, что причиной аварии был человеческий фактор. По его словам, обозначенную маяком скалу мог не заметить только слепой.