Индонезийцы вышли на улицы столицы страны, чтобы сжечь флаги США
Архив НТВ.ru
Индонезийцы вышли на улицы столицы страны, чтобы сжечь флаги США При этом демонстранты в Джакарте сканировали: "Америка, убирайся к черту", "Правительство США поддерживает терроризм"
 
 
 
Индонезийцы вышли на улицы столицы страны, чтобы сжечь флаги США
Архив НТВ.ru
 
 
 
При этом демонстранты в Джакарте сканировали: "Америка, убирайся к черту", "Правительство США поддерживает терроризм"
Архив НТВ.ru

Больше тысячи индонезийцев сегодня жгли флаги США и с изображением президента Джорджа Буша, выражая протест по поводу отъезда американских дипломатов из Индонезии. При этом демонстранты в Джакарте сканировали: "Америка, убирайся к черту", "Правительство США поддерживает терроризм", сообщает Ananova.com. Фотографии Буша сопровождали подписи "Буш √ собака", "Большой Сатана". За акцией протеста наблюдали сотни вооруженных полицейских, но они не мешали демонстрантам.

Причиной протеста стал массовый выезд из страны сотрудников американских посольств и их семей, который начался сразу после того, как исламские террористические организации заявили о том, что будут уничтожать американцев. Эти угрозы раздавались даже после того, как правительство Индонезии заявило о том, что поддерживает войну Вашингтона против терроризма. В то же время, по мнению некоторых индонезийских политиков, демонстранты призывали власти страны разорвать дипломатические и экономические связи с США и ее союзниками, закрыть посольства, выслать их дипломатов, а также захватить их компании вместе с активами. Представитель посольства США отказался сообщить, сколько американцев покидает Индонезию и назвать причину того, почему это происходит. В то же время, отмечает Ananova.com, департамент США накануне выступил с заявлением, в котором призвал американских граждан "держаться подальше" от Индонезии после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Одновременно властями страны были усилены меры безопасности для американцев, проживающих в Индонезии.

Еще около 100 демонстрантов жгли сегодня американские флаги на острове Суматра в городе Медане.