Сегодня в Страсбурге на сессии ПАСЕ будет обсуждаться чеченский вопрос
Архив НТВ.ru
Сегодня в Страсбурге на сессии ПАСЕ будет обсуждаться чеченский вопрос Критическая позиция ПАСЕ по Чечне - не изменилась, заявлял лорд Рассел-Джонстон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Страсбурге на сессии ПАСЕ будет обсуждаться чеченский вопрос
Архив НТВ.ru
 
 
 
Критическая позиция ПАСЕ по Чечне - не изменилась, заявлял лорд Рассел-Джонстон
Архив НТВ.ru
 
 
 
Генсек Совета Европы Вальтер Швиммер отмечает, что в Чечне проделана большая работа, которой он удовлетворен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Масхадов заявил, что разрывает отношения с Советом Европы
Архив НТВ.ru

Консультации в рамках этой рабочей группы велись в течение года. Отмечается, что в них принимали участие чеченские представители. Таким образом, как передает сегодня "Интерфакс", в проекте доклада о ситуации в республике сказано, что "чеченцы, представляющие разные политические силы, начали диалог между собой и согласились с тем, что следует сделать все возможное для прекращения насилия в Чечне". Именно это обстоятельство представляется членам ПАСЕ в качестве положительных моментов в плане изменения ситуации в этом регионе.

Между тем, отмечает "Эхо Москвы", немалая часть доклада уделена фактам нарушения прав человека в Чечне. Ранее председатель ПАСЕ √ лорд Рассел-Джонстон заявил в интервью российской прессе, что критическая позиция Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Чечне √ не изменилась. "Я не считаю, что произошедшее в США события приведут к тому, что больше не будут осуждаться нарушения прав человека, которые имеют место в Чечне".

Между тем генсек Совета Европы Вальтер Швиммер придерживается довольно позитивного мнения относительно обсуждения чеченского вопроса в ПАСЕ. Как сообщило накануне РИА "Новости", Швиммер отмечает, что в чеченской республике проделана большая работа, которой он удовлетворен.

Представители Аслана Масхадова на этот раз не приехали в Страсбург, более того - сам Масхадов заявил, что разрывает отношения с Советом Европы, и главный докладчик по Чечне лорд Джадд обеспокоен этим фактом. В свою очередь, глава российской делегации, руководитель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин полагает, что фигура Масхадова уже не вызывает такого интереса в Страсбурге.

Еще одним важным обстоятельством, которое отмечают эксперты, является то, что после терактов в США проблема Чечни будет обсуждаться членами ассамблеи несколько в ином свете.