Бут рассказал об условиях: вежливые, спокойные и дружелюбные заключенные-мусульмане
НТВ
Бут рассказал об условиях: вежливые, спокойные и дружелюбные заключенные-мусульмане
 
 
 
Бут рассказал об условиях: вежливые, спокойные и дружелюбные заключенные-мусульмане
НТВ

"Вежливые, спокойные и дружелюбные" люди, "в большинстве своем мусульмане" отбывают наказание вместе с россиянином Виктором Бутом в спецблоке американской тюрьмы "Мэрион" близ одноименного города в штате Иллинойс. Об этом сам Бут сообщил в записке, присланной в редакцию ИТАР-ТАСС по закрытой системе электронной почты, используемой для связи с учреждениями пенитенциарной системы США.

Как подчеркивает ИТАР-ТАСС, в записке нет ни особых откровений, ни сенсационных новостей - однако редакция считает, что таким образом помогает ему преодолевать информационную изоляцию от внешнего мира.

Это письмо - первое содержательное послание, пусть и короткое и на английском языке. Виктор Бут сообщил, что отношения с окружающими у него "хорошие - насколько это возможно" в специфических условиях изолятора. Личных контактов с тюремным начальством у заключенных, по его словам, нет и быть не может, поскольку это не предусмотрено распорядком.

"К счастью, заключенные (как здесь называют людей) - очень мирные и организованные, - пишет Бут. - В большинстве своем они мусульмане - вежливые, спокойные и дружелюбные. Никаких конфликтов я пока не видел. В этом отношении наш блок очень необычный: большинство здесь по складу ума никакие не уголовники, у всех, насколько я могу судить, имеются свои глубокие убеждения".

Бут написал, что "предпочитает проводить время в одиночестве - читая, что-либо изучая, слушая музыку, а иногда и рисуя карандашом или красками". Кроме того, по его словам, он "старается поддерживать физическую форму".

Так называемые Блоки контролируемых коммуникаций (БКК), в одном из которых содержится "торговец смертью", представляют собой изоляторы, созданные в рамках кампании борьбы с международным терроризмом как минимум в двух тюрьмах в США. Их главная цель - предельно ограничить контакты заключенных с внешним миром.

Виктор Бут, как сообщается в документе минюста США, направлен в БКК из-за того, что был осужден американским судом за "сговор с целью убийства граждан США" и другие схожие преступления. При этом было отмечено, что статус узника изолятора "будет регулярно пересматриваться" в условиях, дающих ему "возможность быть услышанным".

В апреле этого года 45-летний Виктор Бут был признан американским судом виновным в сговоре с целью контрабанды оружия для экстремистской группировки в Колумбии и приговорен к 25 годам тюрьмы. В США он был выдан из Таиланда, где его в 2008 года арестовали по наводке американских спецслужб и с участием их агентов. Российские власти не раз заявляли, что приложат все силы для возвращения Бута на родину с использованием имеющихся международно-правовых механизмов. Работа в этом направлении ведется.