В ходе полноформатного раунда переговоров в Нью-Йорке не удалось разрешить ключевые разногласия вокруг иранской ядерной программы.
Global Look Press
В ходе полноформатного раунда переговоров в Нью-Йорке не удалось разрешить ключевые разногласия вокруг иранской ядерной программы.
 
 
 
В ходе полноформатного раунда переговоров в Нью-Йорке не удалось разрешить ключевые разногласия вокруг иранской ядерной программы.
Global Look Press

Следующий раунд переговоров между "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) и Ираном по его ядерной программе намечен на октябрь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленный дипломатический источник.

"Следующая встреча ожидается в октябре. Место будет определено позднее", - сказал источник агентства. По его словам, в ходе полноформатного раунда переговоров в Нью-Йорке не удалось разрешить ключевые разногласия вокруг иранской ядерной программы, в том числе вопросы, касающиеся обогащения урана.

Дипломат подчеркнул, что достижение окончательного соглашения с Ираном в предусмотренный срок - до 27 ноября - "все еще возможно", хотя и потребует очень больших усилий.

Ранее в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "сохраняет осторожный оптимизм" относительно исхода переговоров "шестерки" с Ираном. "Я сохраняю осторожный оптимизм", - сказал он, отметив, что до конечного срока - 24 ноября - еще есть время. Министр подчеркнул, что все стороны заинтересованы в выработке решения по иранскому ядерному досье, но "дьявол, как известно, в деталях".

В свою очередь, президент Ирана Хасан Рухани заявил, что прогресс, достигнутый на последнем раунде переговоров "шестерки" и Ирана, был крайне медленным. "Нам нужно быстрее двигаться вперед с учетом реальности и достичь окончательной договоренности. Это будет выгодно для стабильности в регионе", - цитирует его Русская служба BBC.

Рухани также назвал все санкции в отношении своей страны незаконными, в том числе те, которые были приняты по решению Совета Безопасности ООН: "Мы говорим о санкциях, но нам надо понять, что все санкции незаконны, как односторонние, проводимые США, так и многосторонние со стороны ЕС или по резолюции Совбеза ООН".

Иранский президент добавил, что Тегеран не намерен отказываться от "мирной ядерной программы".

Рухани также заявил, что рассчитывает на потепление отношений с Вашингтоном. "Отношения между Ираном и США не должны быть враждебными вечно, это не высечено в камне, - сказал он. - Однажды это изменится". Иранский лидер отметил, что усилия для этого должны предпринимать как Тегеран, так и Вашингтон.

Кроме того, Тегеран настроен на развитие сотрудничества с Москвой в ядерной сфере. По словам Рухани, Исламская Республика "рассчитывает на выполнение всех договоренностей" в данной сфере. Рухани указал, что "Иран выступает за продолжение этого сотрудничества с Россией".

Вашингтон надеется достигнуть соглашения с Ираном в ближайшие недели

Вашингтон надеется, что соглашение между Тегераном и "шестеркой" по иранской ядерной программе будет достигнуто в ближайшие недели. Об этом заявил в пятницу госсекретарь США Джон Керри.

"Мы горячо надеемся, что Иран и "шестерка" смогут в ближайшие недели достичь соглашения, которое принесет пользу всему миру", - сказал Керри, принимающий участие в 69-й сессии Генассамблеи ООН.

В ближайшие часы он встретится с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, чтобы "сверить часы" по урегулированию ядерной проблемы Тегерана.

Компромисс США: Тегеран сохранит половину центрифуг

По данным дипломатических источников, США предлагают отказаться от требования сворачивания работ по обогащению урана на переговорах с Ираном, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на АР.

Вместо этого США готовы согласиться на сохранение примерно половины от существующего количества центрифуг для обогащения урана. В результате Ирану в случае принятия соответствующего решения потребуется около года на производство материалов в количестве, достаточном для создания ядерного заряда. Этого срока должно хватить западным странам на ответные меры.

США хотят, чтобы Иран оставил не более 1500 центрифуг. Так как Тегеран на данный момент требует сохранить все имеющиеся 9400 центрифуг, то американские представители готовы предложить компромисс - сохранить 4500 центрифуг и одновременно сохранить количество уранового газа, который используется в работах по обогащению урана.

Дипломатические источники сообщили АР, что это лишь один из нескольких планов урегулирования иранской проблемы, и данные предложения еще не были переданы Ирану.

Ранее сообщалось, что в рамках компромиссного решения США предлагают Ирану не демонтировать центрифуги, а отключить их. Тем самым США смогут утверждать, что теперь Ирану потребуется больше времени для производства материалов для ядерного оружия, а Иран сможет заявить, что не пошел на уступки в вопросе сокращения центрифуг. Республиканцы в Сенате высказались против данной инициативы.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер накануне сказал, что заключение соглашения по ядерной программе Ирана сегодня ближе, чем когда бы то ни было.

Иран ведет переговоры с шестью посредниками - США, Россией, Китаем, Францией, Великобританией и Германией. Стороны планировали заключить соглашение в июле 2014 года, но из-за отсутствия прогресса продлили переговоры до ноября.