Военный парад и шествие народных масс в Тикрите, родном городе Саддама Хусейна, стали сегодня кульминацией торжеств, которые во всех уголках страны начались еще несколько дней назад.

Празднование дня рождения отца нации, президента, премьера, главнокомандующего, генерального секретаря единственной партии в одном лице с каждым годом приобретает все больший размах. И вполне логично, что иракский парламент на днях предложил объявить 28 апреля национальным праздником.

Сам виновник торжеств в Тикрите не появился. Разрезать огромный именинный торт и угощать высоких гостей пришлось Изату Ибрагиму - это второй человек в государстве, зампред совета революционного командования. Он же принимал военный парад и приветствовал с трибуны ликующий народ.

Где мог находиться в это время Саддам Хусейн никому не известно. Его место пребывание √ государственная тайна. Иракский лидер уже давно предпочитает не появляться на публике, приглашая на свои дни рождения только группы школьников, которые поют и танцуют для любимого вождя.

Телевидение Ирака весь день показывает сегодня подобную хронику и специальные программы, в которых прослеживается вся политическая карьера Хусейна. За эти несколько дней на выражение всенародной любви будет истрачено около 35 миллионов долларов. На дорогах установлены сотни щитов с портретами иракского лидера. В разных городах открыты два десятка новых памятников Хусейну.

Повсеместно проводятся праздничные концерты и встречи, на которые приглашены свыше 3 тысяч иностранных гостей. Среди них делегация из России во главе с Жириновским. Как сообщило официальное иракское агентство новостей, народ продемонстрировал глубочайшую любовь к президенту Саддаму Хусейну, свою полную преданность ему и верность его руководящим указаниям.