В Минске задержаны участники флеш-моба в защиту оппозиционной газеты "Наша нива"
Архив NEWSru.com
В Минске задержаны участники флеш-моба в защиту оппозиционной газеты "Наша нива"
 
 
 
В Минске задержаны участники флеш-моба в защиту оппозиционной газеты "Наша нива"
Архив NEWSru.com

В столице Белоруссии прошла необычная акция в защиту газеты "Наша нива" - одного из последних в республике негосударственных общественно-политических изданий.

Более двухсот собравшихся в пятницу около 18:00 на Октябрьской площади Минска, одновременно развернули газетный номер "Нашей нивы" и углубились в чтение. Затем, продолжая читать газету, колонна проследовала по центральному проспекту от Октябрьской площади до площади Победы. По сообщению издания, в акции участвовали от 250 до 300 молодых людей.

В ходе молчаливого флеш-моба были задержаны несколько человек, передает ИТАР-ТАСС. Сотрудники милицейского спецназа, наблюдавшие за происходящим, предупредили участников акции, что они нарушают законодательство, "их митинг не санкционирован".

Как сообщает AFN со ссылкой на одного из участников акции, два сотрудника ОМОН постоянно предупреждали колонну читающих "Нашу ниву" о том, что шествие несанкционированно. За колонной неотступно следовали спецназовцы. Также на акции присутствовало много сотрудников КГБ.

"Наша нива" - старейшая в республике негосударственная общественно-политическая газета, первый номер которой вышел в свет в ноябре 1906 года. Сейчас это издание, которое считается оппозиционным, оказалось под угрозой закрытия.

В конце 2005 года газета была исключена из государственного подписного каталога "Белпочты". Это издание было также вычеркнуто из списка газет, которые могут распространяться через государственную сеть киосков "Белсоюзпечать". А несколько дней назад в редакцию издания поступило письмо из минского горисполкома, в котором сообщалось, что размещение "Нашей нивы" в столице нецелесообразно.