Страсбургский суд разрешил транссексуалам вместе с полом менять пенсионный возраст
Архив NEWSru.com
Страсбургский суд разрешил транссексуалам вместе с полом менять пенсионный возраст
 
 
 
Страсбургский суд разрешил транссексуалам вместе с полом менять пенсионный возраст
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам поставил точку в многолетних дискуссиях о пенсионном возрасте транссексуалов. Суд удовлетворил иск британской подданной Сары Маргарет Ричардс, постановив, что он должен соответствовать полу, обретенному после операции.

Дело Ричардс, транссексуала, родившегося мужчиной в Великобритании в 1942 году, началось в 2001 году. Когда было установлено, что он страдает сексуальным расстройством (он был убежден в том, что принадлежит к другому полу), ему сделали операцию по смене пола, пишет La Repubblica.

Прошло несколько месяцев, и госпожа Ричардс подала просьбу об уходе на пенсию в конце апреля, иными словами, по достижении 60-летнего возраста. Но эта просьба была отклонена госсекретарем по труду и пенсиям, поскольку Саре Маргарет еще не исполнилось 65 лет - именно в этом возрасте в Великобритании мужчины выходят на пенсию. Ричардс решила подать протест в апелляционный суд, и лондонские судьи обратились в Европейский суд, чтобы узнать, противоречит ли отказ в предоставлении пенсии директиве ЕС от 1978 года о равноправии в вопросах социального обеспечения.

Проблема, поднятая Сарой Маргарет перед судьями Ее Величества, помимо вопроса о возрасте, затронула и другие аспекты, в том числе и вопрос о личных данных в документах. В Соединенном Королевстве до 2004 года нельзя было менять данные в свидетельстве о рождении, за исключением исправления описок.

Но первым зародил надежду в душе госпожи Ричардс Фрэнсис Якобс, главный адвокат Европейского суда, который потребовал от судей удовлетворить ее просьбу. Судьи ЕС согласились с адвокатом: неравноправие в отношении дамы должно "считаться дискриминацией, запрещенной директивой ЕС".

В решении суда говорится, что европейское законодательство "противопоставляется любым национальным законам, которые отказывают в праве на пенсию по старости человеку, поменявшему в соответствии с нормами национального права мужской пол на женский, лишь по причине того, что он не достиг возраста 65 лет". Таким образом, дама может выйти на пенсию. К сожалению, пока она искала правду, ей уже исполнилось 64 года.

Решению Европейского суда суждено войти в историю. По словам Франко Гриллини, депутата от партии "Олива" и лидера ассоциации Arcigay, речь идет "о справедливом и инновационном решении, которое не может не повлиять и на другие сферы".

По мнению Владимира Луксуриа, вновь избранного депутата "Коммунистического возрождения", победа Сары Маргарет должна привести к обретению в Италии права на смену имени. Решение Европейского суда не решает полностью всех проблем, продолжил Луксуриа: "В данном случае мы говорим не о транссексуале, а о женщине", но известны случаи, когда "транссексуалы ложатся на операционный стол, потому что они больше не могут бороться с повседневной реальностью, когда их лицо и тело не соответствуют документам, удостоверяющим их личность".