Луганск, 27 апреля 2014 года
Reuters
Луганск, 27 апреля 2014 года Луганск, 27 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луганск, 27 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Луганск, 27 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Луганск, 27 апреля 2014 года
Reuters

В Луганске сторонники федерализации в ходе воскресного митинга объявили о создании "Луганской народной республики", передает ИТАР-ТАСС. В этом городе, где несколько дней назад был создан единый штаб Юго-Востока страны для координации работы штабов в других районах, сторонники федерализации предъявили киевским властям ультиматум.

В частности, протестующие требуют "амнистировать всех участников протестного движения на востоке Украины, признать русский язык государственным, а также провести референдум по вопросу самоопределения региона". Если до 29 апреля их требования не будут выполнены, они обещают "перейти к активным действиям".

В митинге 27 апреля приняли участие несколько сотен человек, сообщает украинское отделение радио "Свобода".

"Акт провозглашения государственной самостоятельности" и "Декларацию о суверенитете ЛНР" зачитали неизвестные женщины. Они не представились, а назвались присутствовавшим координаторами "народного совета Луганской области", отмечает "Свобода".

- Экстремисты в Краматорске сняли осаду аэропорта, занятого украинскими силовиками
- В Харькове сепаратисты подрались с ратующими за единую Украину: пострадали 14 человек

Также было объявлено о вопросах местного референдума, который хотят провести сепаратисты 11 мая. По данным радиостанции, у граждан спросят: "Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности "Луганской народной республики"?".

Радио "Свобода" указывает, что так называемый "народный губернатор" Луганщины Валерий Болотов в митинге, где была провозглашена Луганская народная республика, не участвовал. Это мероприятие провели "люди, которые захватили здание управления СБУ в Луганской области".

Пророссийские сепаратисты захватили здание СБУ в Луганске 6 апреля и удерживают его по сей день. По данным Службы безопасности Украины, захват этого объекта был проплачен "главным офисом российского банка в Киеве".

Ранее сепаратисты провозгласили создание "Донецкой народной республики". На прошлой неделе сопредседатель президиума нового образования Денис Пушилин заявил, что ДНР проведет референдум о суверенитете вместе с Луганской областью. Впрочем, даты он тогда не называл.

В городе Счастье поймали четырех вооруженных сепаратистов

Возле города Счастье Луганской области задержаны четверо сепаратистов, вооруженных пистолетами и гранатами, передает NEWSru.ua со ссылкой на главу МВД Арсена Авакова.

"Позвонили - докладывают из Луганской области: задержали четверых человек, выехавших, как им казалось, "по-тихому" из занятого Луганского здания СБУ - изъято 2 пистолета ПМ, две гранаты. А место то задержания какое... в районе городка Счастье... точнее, Щастя. Как-то без гранат на выходные счастливее...", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

В минувшую пятницу, 25 апреля, глава МВД объявил о продолжении антитеррористической операции на востоке Украины: "Никакой приостановки АТО в связи с угрозой вторжения вооруженных войск России".