Непал, Катманду, 28 апреля 2015 года
Global Look Press
Непал, Катманду, 28 апреля 2015 года Непал, Катманду, 28 апреля 2015 года
 
 
 
Непал, Катманду, 28 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Непал, Катманду, 28 апреля 2015 года
Global Look Press

Количеств жертв мощнейшего землетрясения в Непале возросло до 5057 человек, передает ITV News со ссылкой на Национальный центр по чрезвычайным ситуациям. Ранее, в понедельник утром, СМИ сообщали о 3,6 тысячи погибших.

На данный момент число людей, получивших в результате землетрясения ранения различной степени тяжести, перевалило за 11 тысяч. Официальное количество вынужденных переселенцев достигло 454 769 человек.

По заявлению премьер-министра страны Сушила Койрала, власти Непала опасаются, что количество погибших уже в самое ближайшее время может превысить 10 тысяч человек. В настоящее время продолжаются поисково-спасательные работы по обнаружению и извлечению из-под завалов людей.

По информации источника, во вторник днем команде китайских спасателей удалось извлечь из-под обрушившегося здания 21-летнего мужчину спустя 62 часа после землетрясения. Его состояние оценивается как тяжелое, однако жизни ничего не угрожает. Пострадавший был доставлен в ближайший госпиталь.

Ранее сообщалось о том, что землетрясение в Непале нарушило жизни более восьми миллионов местных жителей, из них более двух миллионов проживают в 11 наиболее пострадавших регионах страны.

Многим не хватает продовольствия, воды, электричества и медикаментов. Помощь в Непал отправляют множество международных организаций и государств, в том числе Россия. Как ранее заявили в ЮНИСЕФ, в пострадавших от землетрясения регионах проживают примерно 940 тысяч детей.

Во вторник сейсмологи установили, что в результате землетрясения почва под столицей Непала Катманду сдвинулась на три метра. К таким выводам пришел специалист по тектоническим колебаниям из Кембриджского университета Джеймс Джексон. Они совпадают с данными, полученными учеными из Университета Аделаиды в Австралии.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 километрах под поверхностью. В воскресенье утром произошли два мощных афтершока магнитудой 6,6 и 6,7.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения. Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. В соседних странах погибли более 80 человек.

Многие страны мира оказывают Непалу поддержку. Так, Россия и США отправили в пострадавшую от стихийного бедствия страну спасателей и гуманитарную помощь. Всемирная организация здравоохранения привезла в Непал медицинские припасы, которых должно хватить 40 тысячам пострадавших. Сейчас в Непале также находятся сотрудники ООН, которые помогают координировать международные усилия.

В московском Центре индийской культуры накануне прошла молитвенная церемония во благо погибшим и пострадавшим в результате мощнейшего землетрясения в Непале. "Российские вайшнавы выражают свои глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших в результате сильного землетрясения в Непале и всему непальскому народу. Непал - это древняя страна, где всегда с величайшим почтением относились к наследию Вед и посланию Господа Кришны (Вишну). Мы обращаем свои молитвы к Господу с просьбой о благоприятной судьбе погибших и выживших", - заявил главный священнослужитель московского храма Шри-Шри Даял Нитая Шачисуты Вишнурата-дас.