В США продали 55-метровую яхту класса люкс Serenity, которую пресса ранее приписывала бывшему руководителю холдинга "Газпром-Медиа" и экс-министру печати РФ Михаилу Лесину, найденному мертвым в Вашингтоне в ноябре прошлого года
© РИА Новости / Илья Питалев
В США продали 55-метровую яхту класса люкс Serenity, которую пресса ранее приписывала бывшему руководителю холдинга "Газпром-Медиа" и экс-министру печати РФ Михаилу Лесину, найденному мертвым в Вашингтоне в ноябре прошлого года
 
 
 
В США продали 55-метровую яхту класса люкс Serenity, которую пресса ранее приписывала бывшему руководителю холдинга "Газпром-Медиа" и экс-министру печати РФ Михаилу Лесину, найденному мертвым в Вашингтоне в ноябре прошлого года
© РИА Новости / Илья Питалев

В США продали 55-метровую яхту класса люкс Serenity, которую пресса ранее приписывала бывшему руководителю холдинга "Газпром-Медиа" и экс-министру печати РФ Михаилу Лесину, найденному мертвым в Вашингтоне в ноябре прошлого года. Судно было куплено через три месяца после того, как его выставили на рынок.

Люксовая яхта была продана на Palm Beach International Boat Show, сообщает специализированное издание Yacht Harbour. Яхтенные брокеры рассказали Forbes, что судно выставили на рынок в январе 2016 года. "Лодка была в отличном состоянии и поэтому была продана быстро", - пояснил один из собеседников издания.

По данным Yacht Harbour, Serenity предлагалась яхтенным брокером IYC к продаже всего за 37 млн евро. В сделке, помимо IYC, участвовала компания Moran Yacht & Ship.

Яхта Serenity была построена в 2011 году на голландских верфях Heesen, которые принадлежат основным акционерам "Лукойла" Вагиту Алекперову и Леониду Федуну. Лодка отличается изысканным дизайном, разработанным Omega Architects. На яхте расположены шесть кают на четырех палубах, рассчитанные на 12 гостей, бассейн, спа, сауна, джакузи и комната для массажа. При отделке интерьера были использованы 11 видов мрамора и сделанные на заказ украшения из стекла. Потолок каюты самого Лесина украшает "звездное небо с пушистыми облаками". Максимальная скорость лодки - 24 узла.

По словам основателя яхтенной компании itBoat Никиты Горчакова, на обслуживание такой яхты уходит около 2 млн долларов в год. При этом бизнесмен предполагает, что Serenity была продана с дисконтом: она проектировалась в 2008-2009 годах, а за последние пару лет яхтенная мысль шагнула далеко вперед.

Основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин говорит, что яхты Heesen довольно популярны у состоятельных людей, а агентства IYC и Moran Yacht & Ship в большей степени ориентированы на американских покупателей, которые в последнее время тратят все больше денег на яхты. Ускорить сделку по продаже Serenity могло и стремление владельца побыстрее продать судно, чтобы снять с себя расходы на его содержание, а также желание покупателя получить яхту к новому сезону, отметил собеседник Forbes.

О том, что у Лесина могла быть яхта, стало известно уже после его смерти. В декабре 2015 года СМИ узнали, что лодка Serenity с сентября 2015 года находится на ремонте на верфи Rivergate Marina and Shipyard в Брисбене. Яхта готовилась к отплытию, когда стало известно о смерти Лесина. В результате встал вопрос о том, кому достанется судно.

В марте 2016 года австралийские СМИ сообщили, что Serenity отплыла в США для участия в яхтенном шоу Palm Beach International Boat Show. Издание The Australian при этом уверенно называло владельцем судна Лесина. Кто именно распорядился об отправке лодки в США и кто оплатил ремонтные работы, журналистам не удалось выяснить ни на верфи Rivergate Marina and Shipyard, где ремонтировалась яхта, ни в посольстве России.

Тело Лесина было обнаружено 5 ноября в отеле Вашингтона. Экс-министра похоронили в Лос-Анджелесе. В марте текущего года полиция и управление главного судмедэксперта Вашингтона объявили, что Лесин умер от тупых травм головы. При этом источник The New York Times сообщил, что травмы бывший министр мог получить до возвращения в отель Dupont Circle Hotel в Вашингтоне, где позже был найден мертвым.

Полиция Вашингтона продолжает активно расследовать смерть Лесина. Вместе с тем, по данным источников The New York Times, Минюст и ФБР США в расследовании больше не участвуют.

В прессе ранее обсуждалось несколько ключевых версий смерти Лесина. Были предположения о том, что экс-министр мог приехать в Вашингтон, чтобы заключить сделку с властями США. Известно, что он находился под пристальным вниманием американского Федерального бюро расследований. В июле 2014 года сенатор-республиканец Роджер Уикер обратился в ФБР с просьбой проверить, не нарушил ли российский медиаменеджер законодательство о коррупции и отмывании денег. Уикер оценивал недвижимость экс-министра печати РФ в США в 28 млн долларов и отмечал, что бывший глава "Газпром-Медиа" перевез в Америку свою семью.

СМИ также указывали, что бюро могло заинтересовать не происхождение десятков миллионов долларов Лесина, а его связи с Кремлем и Юрием Ковальчуком, главой банка "Россия", которого американская The Wall Street Journal называла не только другом президента России Владимира Путина, но и его "кошельком".

В этом случае наиболее логичными представлялись две версии произошедшего: либо бывшего министра печати РФ убили враги, чтобы заткнуть ему рот, либо его смерть была инсценирована в рамках программы защиты свидетелей.

Лесин возглавлял Министерство печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций России с 1999 до 2004 года. По его инициативе в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today. Он также являлся основателем компании "Видео Интернешнл". Затем до 2009 года работал в качестве советника президента по вопросам СМИ. С осени 2013-го до декабря 2014 года Лесин возглавлял холдинг "Газпром-Медиа".