Как сообщил NEWSru.com адвокат Александр Березин, адвокаты Владимира Гусинского, задержанного в греческом аэропорту, подали жалобу в Апелляционный суд Афин
Архив NEWSru.com
Как сообщил NEWSru.com адвокат Александр Березин, адвокаты Владимира Гусинского, задержанного в греческом аэропорту, подали жалобу в Апелляционный суд Афин "Мы ожидаем ее скорейшего рассмотрения, хотя даты пока не знаем", - сообщил адвокат Березин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил NEWSru.com адвокат Александр Березин, адвокаты Владимира Гусинского, задержанного в греческом аэропорту, подали жалобу в Апелляционный суд Афин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы ожидаем ее скорейшего рассмотрения, хотя даты пока не знаем", - сообщил адвокат Березин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также сказал, что к защите Владимира Гусинского был подключен греческий адвокат "номер один" Александр Ликурезос
Архив NEWSru.com

Как сообщил NEWSru.com адвокат Александр Березин, защитники Владимира Гусинского, задержанного в греческом аэропорту, подали жалобу в апелляционный суд Афин.

В соответствии с поданной жалобой прокурор при апелляционном суде направил дело на рассмотрение судей апелляционного суда с предлождением освободить Владимира Гусинского из-под стражи под залог в сумму 60 тысяч евро. Как добавил Александр Березин, заседание аппеляционного суда состоится в пятницу 29 августа.

Он также сказал, что к защите Владимира Гусинского был подключен греческий адвокат "номер один" Александр Ликурезос.

Между тем реакция иностранных СМИ на задержание Владимира Гусинского с каждым днем становится все жестче. В предыдущие дни греческие, американские, израильские, немецкие и итальянские СМИ предпочитали не давать никаких оценок действиям греческих правоохранительных органов, ограничиваясь аналогиями с действиями Генпрокуратуры РФ в отношении ЮКОСа, и предполагая некое тайное влияние на Грецию со стороны России.

Сегодня же появились достаточно резкие высказывания и прямые обвинения в адрес Кремля.

Так испанское издание La Razon в своей редакционной статье отмечает, что "Россия циничным образом использует законодательную европейскую систему с целью проведения политических преследований политических недругов Путина.

"Законодательная система Европы не может по-прежнему продолжать участвовать в этих маневрах. В области соблюдения личных прав каждого человека политика никогда не должна брать верх над уважением к этим правам. Гусинский должен быть выпущен на свободу по той простой причине, что уже существует постановление суда одного из европейских государств о незаконности притязаний Москвы. Теперь греческий министр юстиции должен сказать слово в защиту серьезных намерений Европы в области свободы и правосудия. Если он не сделает этого, то не только нарушит тем самым права Гусинского и присоединится к очередной кампании по борьбе против свободы, но и превратит проект по созданию общеевропейского дома в еще менее правдоподобный", - пишет издание.

Газета напоминает, что, греческая полиция арестовала в Афинах Владимира Гусинского, следуя инструкциям, полученным из Москвы - доводы которой были до этого отвергнуты испанским судом.

Сегодня же поступила первая реакция и со стороны Израиля. Хотя официально израильское правительство никак не отреагировало на арест Гусинского, так как Израиль юридически не вправе протестовать против таких действий Греции, но депутат Кнессета Юрий Штерн, председатель межпарламентской ассоциации "Израиль-Россия" высказал свое мнение в интервью газете "Коммерсант".

"Для меня это шок, - приводит газета высказывание Штерна.- Я думал, что инцидент будет улажен. Мне кажется, что российские власти допускают серьезную ошибку, показывая всему миру, как они умеют преследовать людей. Официально нашему государству трудно вмешаться в это дело, но по неофициальным каналам, безусловно, нам следует дать понять, что эта ситуация нетерпима. Я считаю, что преследование Гусинского наносит вред самой России и отношению в мире к России".