Премьер-министр Великобритании Тони Блэр начал в четверг давать показания на слушаниях по делу о гибели британского эксперта в области оружия массового поражения Дэвида Келли
AP Photo
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр начал в четверг давать показания на слушаниях по делу о гибели британского эксперта в области оружия массового поражения Дэвида Келли Выступая перед судебными следователями, Тони Блэр сказал, что ничего не знал о причастности доктора Келли к подготовке доклада о наличии оружия массового поражения в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр начал в четверг давать показания на слушаниях по делу о гибели британского эксперта в области оружия массового поражения Дэвида Келли
AP Photo
 
 
 
Выступая перед судебными следователями, Тони Блэр сказал, что ничего не знал о причастности доктора Келли к подготовке доклада о наличии оружия массового поражения в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Блэра, если бы утверждения о том, что доклад по Ираку намеренно искажался, оказались верными, то он ушел бы в отставку
Yahoo!

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр начал в четверг давать показания на слушаниях по делу о гибели британского эксперта в области оружия массового поражения Дэвида Келли.

Выступая перед судебными следователями, Тони Блэр сказал, что ничего не знал о причастности доктора Келли к подготовке доклада о наличии оружия массового поражения в Ираке, передает Sky News.

По словам Блэра, если бы утверждения о том, что доклад по Ираку намеренно искажался, оказались верными, то он ушел бы в отставку.

"Если бы это утверждение было правдой, это заслуживало моей отставки", - подчеркнул глава правительства.

Доклад, или так называемое "иракское досье", стал одним из основных элементов, использовавшихся британскими властями для убеждения общественного мнения в необходимости начала военной операции против Ирака.

Блэр признал, что в свете событий 11 сентября доклад действительно готовился в некоторой спешке.

Еще до появления Тони Блэра перед комиссией лорда Хаттона британская газета The Observer выступила с сенсационным заявлением. По мнению журналистов, именно глава британского кабинета министров был одним из главных инициаторов раскрытия имени Дэвида Келли, как источника для нашумевшего репортажа ВВС о недостоверности "иракского досье".

Ссылаясь на сведения, содержащиеся в обнародованных накануне документах расследования по делу о смерти британского ученого, издание пишет, что на Даунинг-стрит, 10 было проведено несколько конфиденциальных встреч высокопоставленных британских руководителей, в ходе которых британский премьер поддержал идею раскрытия источника BBC. Однако он предоставил министерству обороны самому решать, как это будет сделано, добавляет автор статьи.

Как заявил накануне в своем выступлении в суде министр обороны Соединенного Королевства Джеффри Хун, в течение долгого времени и он сам, и Тони Блэр сомневались по поводу того, что эксперт по вооружениям Дэвид Келли был единственным источником для скандального репортажа ВВС.

В свою очередь, руководство BBC признало, что именно доктор Келли был источником информации для скандального репортажа.

По мнению наблюдателей, "показания" Хуна существенно осложнили жизнь Тони Блэру.

"Хун указал на двух самых важных помощников премьер-министра Джонатана Пауэлла и Алистера Кэмпбелла, как на главных виновников произошедшего. Теперь страна требует от премьер-министра объяснений. Страна хочет знать, кто разрешил обнародовать имя доктора Келли, и почему это было сделано", - сказал теневой министр обороны Великобритании Бернард Дженкин.

В ходе слушаний премьер-министр Тони Блэр сказал, что решение об обнародовании имени доктора Дэвида Келли было принято, чтобы избежать обвинений в "покрывательстве". Блэр заявил, что он полностью берет на себя ответственность за это решение.