Большой противолодочный корабль "Сметливый"
Архив NEWSru.com
Большой противолодочный корабль "Сметливый" Ракетный крейсер "Москва"
 
 
 
Большой противолодочный корабль "Сметливый"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ракетный крейсер "Москва"
Архив NEWSru.com

Большой противолодочный корабль "Сметливый" и флагманский корабль "Москва" российского флота в среду подошли к берегам итальянского острова Сардиния. Отряд боевых кораблей Черноморского флота России прибыл в преддверии визита в Италию российского президента Владимира Путина по приглашению итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони.

"Одна из задач визита черноморских кораблей - обеспечение представительских функций во время рабочего визита президента Владимира Путина в Италию и его встречи с премьер-министром этой страны Сильвио Берлускони", - заявил командующий флотом вице-адмирал Владимир Масорин.

Эта историческая встреча, запланированная на предстоящую пятницу на Вилла Чертоза, на Изумрудном берегу, является частным визитом, имеющим большую международное значение: российские военные корабли, задачей которых является борьба с подводными лодками противника, бросили якорь в непосредственной близости от базы американских атомных подводных лодок в Санто-Стефано. Как сообщает итальянское агентство Agi, в связи с визитом в Италию Владимира Путина, американская база вместе с субмаринами была переведена в другое место, чтобы потесниться для "прежних врагов холодной войны".

По мнению Corriere Della Sera, это - демонстрация хороших отношений между новой Россией и западным миром. Сотрудничество между Москвой и НАТО, в рамках взаимных договоренностей, достигнутых на саммите в Пратика ди Маре, станет одной из тем переговоров между Берлускони и Путиным.

Российский президент, как сообщил в среду официальный представитель Кремля, прибудет на Сардинию один, без жены и дочерей, которые уже гостили у Берлускони прошлым летом.

Как пишет Corriere Della Sera (перевод публикует сайт Inopressa.ru), Берлускони готовит "другу Владимиру" много сюрпризов. Один из них совершенно необычный - Андреа Бочелли. Он будет исполнять фрагменты из опер и неаполитанские мелодии при свете луны во время ужина для избранных на Вилла Чертоза ("Тихая обитель"). "Я хочу организовать незабываемый вечер", - сообщил председатель совета министров, предложивший собственные идеи по сценарию: на фоне мерцающего моря специальные эффекты, приглушенный свет фонарей, развешанных на ветвях вековых оливковых деревьев, и чудесный естественный аромат большого парка.

Организацией этого вечера на протяжении нескольких недель занимается Тони Ренис, с которым Берлускони дружит уже 30 лет. Бочелли не мог отказать премьеру, несмотря на то, что на конец августа у него запланирован важный концерт в Египте. Путин приедет на Сардинию 29 августа и пробудет там до 31 августа. У Бочелли два мероприятия: 23 августа - в Эстонии, в Таллине (концерт состоится на стадионе, билеты уже раскуплены); 27 и 28 августа - концерты в Каире: арии на фоне пирамид. После выступления он сразу же сядет на самолет, чтобы вечером 29 августа уже быть на Вилла Чертоза. Но, чтобы избежать накладок и позволить ему немного прорепетировать, ужин, вероятно, будет перенесен на 30 августа.

Что касается кораблей Черноморского флота, то планом похода в Средиземное море предусмотрены также заходы российских кораблей в итальянский порт Специя и греческий порт Патры. Кроме ракетного крейсера "Москва" и сторожевого корабля "Сметливый" в состав отряда входят и танкер "Иван Бубнов".

Военные корабли будут находиться в районе острова Маддалена (Сардиния) до 1 сентября. Затем российские корабли направятся на базу ВМФ Италии, в порт Специя, где пробудут с 4 по 8 сентября.

Справка: большой противолодочный корабль "Сметливый"

Тактико-технические данные:

Водоизмещение: 4460 т.
Размеры: длина - 144 м, ширина - 15,8 м, осадка - 4,57 м.
Скорость хода максимальная: 39 узлов.
Дальность плавания: 4000 миль при 20 узлах.
Силовая установка: 72000 л.с. (2х36000 л.с.), газотурбинная, 2 винта.

Вооружение:

Артиллерийское: 1х2 76-мм АК-726 (600 снарядов)
Ударное ракетное: 8 ПКР Х-35 "Уран"
Зенитное ракетное: 2 ЗРК "Волна" (16 ракет)
Торпедное: 1х5 - 533-мм (5 торпед)
Бомбовое: 2 РБУ-1000 (24 бомбы)
1 вертолет Ка-25 на ВПП
Экипаж: 22 офицера, 244 старшин и матросов
История: Большие противолодочные корабли проекта 61 в истории мирового кораблестроения по праву считаются этапными. Корабль принципиально отличался от ранее построенных для ВМФ СССР кораблей двумя особенностями: наличием двух зенитно-ракетных комплексов и применением в качестве силовой установки всережимной газотурбинной установки. За мелодичный свист газовых турбин их метко окрестили "поющими фрегатами".

15.07.1966 г. - заложен на заводе имени 61 коммунара в Николаеве, спущен 26.08.1967 г.
15.06.1968 г. - зачислен в списки кораблей ВМФ. Вступил в строй 25.09.1969 г.
21.10.1969 г. включен в состав Черноморского Флота.
06-12.03.1973 г. - нанес визит в Латакию (Сирия),
26.09-01.10.1973 г. - в Сплит (Югославия),
09-13.08.1974 г. - в Варну (Болгария),
26.06-01.07.1980 г. - в Тунис.
19.02.1987 г. поставлен в Севастополе на капитальный ремонт.

"Сметливый" был модернизирован в 1990-95 гг. Главной особенностью этой модернизации стало применение нового морского неакустического комплекса МНК-300, антенной которого служит буксируемый за кормой 300-метровый кабель, принимающий комплекс различных излучении и реагирующий на тепловой, радиационный и шумовой след субмарины противника.

На месте двух РБУ-1000 установили 8 направляющих для контейнеров противокорабельных ракет 'Уран', демонтировали кормовую артиллерийскую башню и в кормовой оконечности надстроили помещение для МНК-300. Около ходовой рубки разместили системы постановок помех ПК-10 и ПК-16, а также несколько дополнительных РЛС и систем управления для ПКР.

В настоящий момент переклассифицирован в СКР, весьма активно используется в боевых службах Черноморского флота. В 2003 году в составе группы кораблей Черноморского флота участвовал в совместных океанских учениях в Индийском океане совместно с Тихоокеанским флотом и с ВМС Индии.