Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вновь, третий год подряд возглавила список ста самых влиятельных женщин мира, опубликованный 27 августа журналом Forbes
bundeskanzlerin.de
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вновь, третий год подряд возглавила список ста самых влиятельных женщин мира, опубликованный 27 августа журналом Forbes Госсекретарь США Кондолиза Райс, занимавшая первое место в 2005 году, за четыре года опустилась с первого места на седьмое, в прошлом году она занимала четвертую строчку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вновь, третий год подряд возглавила список ста самых влиятельных женщин мира, опубликованный 27 августа журналом Forbes
bundeskanzlerin.de
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс, занимавшая первое место в 2005 году, за четыре года опустилась с первого места на седьмое, в прошлом году она занимала четвертую строчку
Euronews
 
 
 
Второе место в списке занимает Шейла Бэйр, возглавляющая Федеральную корпорацию по страхованию депозитов США
National Community Reinvestment Coalition
 
 
 
Замыкает тройку лидеров списка исполнительный директор американской компании-гиганта PepsiCo Индра Нуйи
World Economic Forum

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вновь, третий год подряд, возглавила список ста самых влиятельных женщин мира, опубликованный 27 августа журналом Forbes.

В заслугу Меркель поставлено процветание немецкой экономики, валовой внутренний продукт Германии в размере, адекватном 3,3 триллиона долларов, снижение уровня безработицы в стране.

Меркель волевым решением пробила отсрочку пенсионного возраста, добилась равновесия мужчин и женщин в органах управления и увеличила финансовые пособия при рождении детей.

Журнал отметил, что канцлер Германии была решительна как в выражении гостеприимства тибетскому духовному лидеру Далай-ламе, так и в сокрушительной критике президента Зимбабве Роберта Мугабе, которого Запад обвиняет в манипуляции результатами выборов. Кроме того, Меркель немало времени уделила экологической тематике, продвигая идеи сокращения выбросов в атмосферу.

"Европейцы проголосовали за нее как за самого влиятельного политика", - комментирует Forbes свой выбор.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, занимавшая первое место в 2005 году, за четыре года опустилась с первого места на седьмое, в прошлом году она занимала четвертую строчку.

Второе место в списке занимает Шейла Бэйр, возглавляющая Федеральную корпорацию по страхованию депозитов США. Значение этой организации в последнее время резко выросло в связи с кризисом мировой системы кредитования.

Замыкает тройку лидеров списка исполнительный директор американской компании-гиганта PepsiCo Индра Нуйи. Специалисты признают за ней "усилия по продвижению компании на международных рынках", в то время как все больше американцев отказывается от традиционного рациона из лимонада и чипсов. Нуйи отметила год покупкой 75% акций российского сокового гиганта "Лебедянский", добавляет издание.

В топ-10 самых влиятельных женщин мира вошли также президент и исполнительный директор WellPoint Анджела Брейли, исполнительный директор Anglo American Синтия Кэрролл, глава Kraft Foods Айрен Розенфельд.

Семнадцатую строку списка занимает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Среди политиков-женщин ее немного опережает президент Аргентины Кристина Фернандес, которая находится на 13 месте.

Хиллари Клинтон, опередившая всех по числу упоминаний в прессе, заняла, тем не менее, лишь 28 место, поскольку значительная часть упоминаний носила негативный характер в связи с ее выходом из борьбы за пост президента США.

Российские женщины также представлены в списке - губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко занимает 31 место, а на 37 месте - Гульжан Молдажанова, генеральный директор компании Олега Дерипаски "Базовый Элемент".

Это достаточно влиятельные места - между двумя представительницами России в рейтинге фигурируют спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, президент Finivest Group и Mondadori Group Марина Берлускони, бессменный топ-лидер американского списка выдающихся знаменитостей Опра Уинфри, а британская королева Елизавета II оказалась далеко позади на 52-й позиции. Всего в списке представлены две королевы и шесть женщин-президентов.

Журнал вычисляет влиятельность участниц списка по числу и характеру упоминаний в прессе и по размеру финансовых потоков, которые они контролируют. В целом под контролем женщин из списка Forbes находится более 35 миллиардов долларов.

Однако по сравнению с мужчинами женщины добились не слишком многого. За последнее десятилетие, как указывает Forbes, доля женщин среди работающих американцев колебалась около 46%, однако среди топ-менеджеров корпораций их было лишь около 15%, и лишь 3% крупнейших компаний США управлялись женщинами.