Судебными приставы Государственной исполнительной службы Севастополя потребовали от военнослужащих, находящихся на объекте, передать створный знак в районе Херсонесского маяка в собственность
НТВ
Судебными приставы Государственной исполнительной службы Севастополя потребовали от военнослужащих, находящихся на объекте, передать створный знак в районе Херсонесского маяка в собственность В сообщении ЧФ отмечается, что судебные исполнители и понятые демонстративно отказались давать объяснения по факту незаконного проникновения на территорию военного объекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебными приставы Государственной исполнительной службы Севастополя потребовали от военнослужащих, находящихся на объекте, передать створный знак в районе Херсонесского маяка в собственность
НТВ
 
 
 
В сообщении ЧФ отмечается, что судебные исполнители и понятые демонстративно отказались давать объяснения по факту незаконного проникновения на территорию военного объекта
НТВ
 
 
 
По данному инциденту был составлен протокол и подготовлено заявление на имя начальника УВД Украины по Севастополю, которому и были переданы задержанные
НТВ

МИД Украины заявил, что командование Черноморского флота РФ продолжает незаконные действия, грубо попирая законодательство Украины и базовые международные договора, а также "перекручивают факты". Так представитель украинского внешнеполитического ведомства прокомментировал информацию о препятствовании морской пехотой ЧФ РФ деятельности судебных исполнителей, пытавшихся выполнить решение суда о передаче створного знака (гидрографического объекта) в районе Херсонеского маяка в собственность Украины, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН.

Представитель МИДа отметил, что ЧФ РФ пытается представить данный конфликт как захват очередного своего объекта. При этом командование флота ни словом не обмолвилось, что это объект гидрографии, который находится в субаренде. По словам дипломата, в ЧФ России пытаются представить ситуацию так, что якобы украинские представители пытаются проникнуть на территорию воинской части Черноморского флота РФ.

В МИДе напоминают, что есть решение Хозяйственного суда, касающееся этого объекта, и представители ЧФ РФ должны выполнять решение украинских органов власти.

"Если ЧФ РФ не признает это решение суда, то как тогда расценивать, что они сами неоднократно обжаловали иски украинской стороны в этом же суде?" - сказали в министерстве. Он считает, что ЧФ РФ выгодно применять двойные стандарты в отношении Украины.

В МИДе Украины также отмечают, что отговорка о том, что в ЧФ РФ "не знают" о судебных решениях, является обычным предлогом для командования Черноморским флотом не выполнять эти решения. "Судебные исполнители в обязательном порядке представляют решения суда, оформленные по всем правилам", - сказал представитель министерства.

По версии Главного управления юстиции Севастополя, два сотрудника, одетых в форму, а также несколько гражданских лиц в качестве понятых в рабочее время пришли к территории воинской части, чтобы передать решение суда. Поскольку охраны у входа не было, они подошли к первому же военнослужащему на территории части и попросили позвать командира. Тот выслушал визитеров, но отказался принять документы, попросив подождать его пару минут, после чего появилась группа военнослужащих, которые схватили судебных приставов и понятых, пишет "Независимая газета".

Как сообщалось ранее, судебные исполнители Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в городе Севастополе 26 августа во второй половине дня были остановлены военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации "при попытке исполнить решение Хозяйственного суда города Севастополя о передаче створного знака (гидрографического объекта) в районе Херсонесского маяка в собственность Украины".

По информации телерадиокомпании Военно-морских сил Украины "Бриз", створный знак находится возле Государственного океанариума Министерства обороны Украины, и "на въезде на его территорию из числа морских пехотинцев ЧФ РФ был выставлен блокпост". ТРК утверждает, что российские военнослужащие "долгое время не пропускали в дельфинарий (океанариум) гостей Севастополя, которые приехали для прохождения в Государственном океанариуме Министерства обороны Украины курса дельфинотерапии".

СМИ: скандал совпал с обвинениями российского генконсула в Одессе в антиукраинской деятельности

Как отмечает "Независимая газета", в день, когда украинские чиновники пришли в российскую воинскую часть выполнять решение суда, политики из окружения президента Ющенко выступили с рядом заявлений о незаконной деятельности в Крыму ряда пророссийских организаций. Одновременно в украинских СМИ появилось множество публикаций, намекающих на незаконную деятельность генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. Его подозревали, в частности, в посредничестве при финансировании пророссийских организаций в Крыму.

Украинская народная партия призвала Министерство юстиции официально запретить на Украине деятельность организаций "Родина", "Русская община Крыма" и "Русский Крым". Их обвиняют в разжигании межнациональной вражды и неуважении к украинской государственности. Обращаясь к Службе безопасности Украины с требованием возбудить уголовное дело в отношении лидеров названных организаций, УНП обратила внимание на финансирование их деятельности "разными российскими фондами".

Поводом к протесту украинских патриотов послужили акции, проведенные в Крыму в День независимости Украины. Во всех крупных городах прошли митинги, участники которых пришли с российскими флагами, а украинскую символику сжигали или обвязывали траурными лентами. "Кравчук, Кучма, Ющенко – наследники Мазепы", "Украина – раковая опухоль на истории и территории Руси", "Долой бандеровскую самостийность", – было написано на транспарантах. Депутат Верховной рады от "Народной самообороны" Тарас Стецькив поддержал УНП, сказав журналистам, что антиукраинские акции в День независимости финансировались из России.