Мьянма готовится к первым за 20 лет выборам: лидеры военной хунты официально оставили посты
Reuters
Мьянма готовится к первым за 20 лет выборам: лидеры военной хунты официально оставили посты
 
 
 
Мьянма готовится к первым за 20 лет выборам: лидеры военной хунты официально оставили посты
Reuters

Сразу несколько лидеров военного правительства Мьянмы официально оставили свои армейские посты за несколько дней до окончание срока регистрации кандидатов на всеобщих выборах, которые пройдут в стране впервые за последние 20 лет.

Как передает ВВС, согласно некоторым сообщениям, в числе подавших в отставку - и сам глава военного правительства генералиссимус Тан Шве, однако другие источники опровергают эту информацию.

Наблюдатели полагают, что 77-летний Тан Шве, который руководит Мьянмой с 1992 года, надеется победить на выборах 7 ноября и, таким образом, стать легитимным президентом. Однако критики утверждают, что выборы - не более чем декорация, чтобы укрепить позиции военного правительства. Сами военные называют выборы принципиальным шагом для установления в стране гражданской власти.

Отставки и чины

В пятницу чиновники Мьянмы рассказали журналистам, что в военной иерархии произошли серьезные изменения. СМИ, которыми руководят высланные из Мьянмы журналисты, в том числе Irrawaddy и Mizzima, пишут, что покинувший свой армейский пост Тан Шве останется фактическим главой государства до самых выборов.

По данным телерадиокомпании "Демократический голос Мьянмы", базирующейся в Норвегии, генералиссимус и его заместитель генерал Маунг Ай станут парой кандидатов на посты президента и вице-президента от Партии за единство союзов и развития.

Однако официальные представители военного правительства заверили корреспондентов AFP, что ни Тан Шве, ни Маунг Ай не покидали своих постов в армии.

Волна отставок прошла в апреле, когда со своих армейских должностей одновременно уволились 27 высокопоставленных военных, занимающих правительственные посты. Предполагается, что все они будут участвовать в ноябрьских выборах.

Срок регистрации кандидатов заканчивается 30 августа.

Последние выборы в Мьянме прошли в 1990 году. На них победила глава Национальной лиги за демократию (НЛД) Аун Сан Су Чжи, однако военные не позволили ей возглавить страну. Партия НЛД отказалась принимать участие в грядущих выборах и недавно заявила о своем расформировании.

Согласно недавно принятой конституции, президент страны избирается членами парламента, в котором четверть мест зарезервирована для военных.